Fakultät Handel und Soziale Arbeit

Anrechnung von externen Leistungen

Eine häufig gestellte Frage lautet: Können mir Leistungen, die ich in einem anderen Studiengang erbracht habe, im Online-Studiengang BWL angerechnet werden?

Die Antwort lautet: Ja; sofern die Gleichwertigkeit gegeben ist, besteht ein Anrecht auf Anrechnung. Die Gleichwertigkeit (also die Äquivalenz mit Modulen im Online-Studiengang BWL) müssen wir allerdings in jedem Einzelfall prüfen.

Weil das sehr aufwändig ist, führen wir die Prüfung nur für eingeschriebene Sudierende durch.

Die für alle Beteiligten verbindliche Regelung der Anrechung von Leistungen finden Sie in § 24 der Prüfungsordnung für den Online-Studiengang BWL.

Bei Einschreibung ab 2017 gilt für Sie die neue Prüfungsordnung.