Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien

Lehrende anderer Institute und externe Lehrbeauftragte

Lehrende nach Instituten

 

Institut für Sportmanagement

Prof. Dr. Ronald Wadsack

Immobilienmanagement/
Sonderimmobilien;
Sport und Kommune;
Fundraising

Raum B 2. OG. 01
Tel.: +49 (0)5341 875 52050
r.wadsack@ostfalia.de

Prof. Dr. Ariane Bagusat

Sponsoring

Raum B 1. OG. 01
Tel. +49 (0)5341 875 52080
a.bagusat@ostfalia.de

Dr. Michaela Grosser Recht

Raum A EG. 05
Tel.: +49 (0)5341 875 52270
mi.grosser@ostfalia.de

Dipl. Päd. Elke Küch Präsentationstechnik;
Wissenschaftliches Arbeiten I

Raum A EG. 03
Tel.: +49 (0)5341 875 52280
e.kuech@ostfalia.de

Institut für Medienmanagement

Prof. Dr. Olaf Hoffjan

Strategische Kommunikation
in NPOs

Raum C 2. 21
Tel.: +49 (0)5341 875 52570
o.hoffjann@ostfalia.de

Institut für Verkehrsmanagement

Honorarprofessor Sven Strube

Verkehrsökologie

Raum A EG. 58

Tel.: +49 (0)5341 86 99 26
s.strube@ostfalia.de

Prof. Dr.-Ing. Christoph J. Menzel

Verkehrsplanung

Raum A EG. 59
Tel.: +49 (0)5341 875 51600
ch.menzel@ostfalia.de

Dipl.-Kfm. Carsten Wiljes VWL

Raum A EG. 55
Tel.: +49 (0)5341 875 51740
c.wiljes@ostfalia.de 

Institut für Logistikoptimierung

Dipl.-Math. Jürgen Böttcher Statistik

Raum A EG. 54
Tel.: +49 (0)5341 875 52720
j.boettcher@ostfalia.de

Institut für Logistikmanagement

Dipl. Ökonom Holger Kadgiehn BWL

Raum A EG. 28
Tel.: +49 (0)5341 875 51730
h.kadgiehn@ostfalia.de

 

Lehrbeauftragte nach Fächern

 

Grundl. BWL; Steuerlehre; Buchführung,
Bilanzierung; Vertriebsmanagement; Controlling

Jörg Pomorin 

j.pomorin@ostfalia.de

Marktforschung

Dipl.-Kffr. (FH) Silvia Weinert 

s.weinert@ostfalia.de

Rhetorik

Dipl.-Ök. Anja Borchers

Tel.: +49 (0)5341 875 51750
anja.borchers@ostfalia.de

Anwendungen in der Informationsverarbeitung

Olaf Essling 

Tel.: +49 (0)5341 875 51070
o.essling@ostfalia.de

Berufsbild Projektmanager

Gerald Schmidt 

 
Kommunales Management

Klaus Grupe

 
Kommunalfinanzen

Dr. Bernhard Niehoff 

b.niehoff@ostfalia.de

Grundl. Recht

Henning Fritz-Braun

h.fritz-braun@ostfalia.de 

 

Sprachen

 

Englisch

Dr. phil. Thomas Caplan

Raum A EG. 03
Tel.: +49 (0)5341 875 52250
th.caplan@ostfalia.d

 

Wynfor MacDonald

Jacqueline McPartland

w.macdonald@ostfalia.de

Tel.: +49 (0)5331 939 17550
j.mcpartland@ostfalia.de

Spanisch

Lic. Rosa Maria Callado

Ana Luisa Tapia de Ossege 

Lic. Mercedes Kandel-Escribano

Dr. Guadalupe Arias Méndez

Lic. Silvia Caniza

Lic. María Dolores Pacheco Palacios

Soledad Vargas Martínez

r.callado@ostfalia.de

a-l.tapia–de–ossege@ostfalia.de

m.kandel-escribano@ostfalia.de

g.arias@ostfalia.de

s.caniza@ostfalia.de

m.pacheco@ostfalia.de

s.vargas-martinez@ostfalia.de

Französisch

Dipl.-Finanzwirtin Lydia Schulz

Lic. Sylvie Bossard

ly.schulz@ostfalia.de

s.bossard@ostfalia.de