Unser Fakultätsteam

An der Fakultät Maschinenbau sind derzeit 20 Professorinnen und Professoren, 4 Lehrkräfte für besondere Aufgaben (LBAs), ein Lerncoach und 37 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Darüber hinaus unterstützen uns zahlreiche externe Lehrbeauftragte, Dozentinnen und Dozenten.

Fakultät_gesamt

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Imad Ahmed 
Physik, Oberflächentechnik, Tribologie
Raum: C107

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44630
i.ahmed@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Borbe
Spanende Fertigungsverfahren, Werkzeugmaschinen
Raum: H112

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45670
ch.borbe@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Holger Brüggemann
Institutsleiter IPT
Handhabungs- und Montagetechnik, Qualitätsmanagement, Simulation P&L
Raum: H114

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45600 oder - 45500
holger.brueggemann@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Volker Dorsch
Simulation von Fahrzeugen mit Hilfe der Mehrkörpersimulation (Programm Simpack) und der Echtzeitsimulation (Programm Matlab/Simulink) Messung der Fahrdynamik,
Fahrwerktechnik und Reifen, Schwingungsmessungen und Modalanalyse
Raum: C111

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44620
v.dorsch@ostfalia.de


Prof. Dr. rer.pol. Tobias Frenzel
Beschaffung und Einkauf, BWL, Marketing, Vertriebsmanagement
Raum: H115a

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45660
t.frenzel@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Haats
Produktionsmanagement
Raum: H104

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45650
ch.haats@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Hartwig
Elektrotechnik und Elektronik, Schaltungstechnik, Simulation mechatronischer Systeme, Testing
Raum: A060

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45100
ch.hartwig@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christian Heikel
Verbrennungsmotoren, Antriebstechniken und Thermodynamik 
Raum: C104

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44610
ch.heikel@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Falk Klinge
Optische Strömungs- und Strukturmesstechnik, Fahrzeugaerodynamik,
experimentelle Aerodynamik und Strömungsmaschinenentwicklung
Raum: C104

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44650
f.klinge@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Andreas Ligocki
Konstruktionsgrundlagen, Maschinenelemente und CAD sowie konstruktive Hydraulik und Mobilmaschinen 
Raum: B011

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44670
a.ligocki@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Sven Lippardt
Konstruktionsmethodik insb. Entwerfen mit Handskizzen und Kostengerechtes Konstruieren, Konstruktionswerkzeuge insb. Finite-Elemente-Methode und Rapid Prototyping sowie Maschinenelemente insb. (Servo-)Ausgleichskupplungen
Raum: B012

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44680
s.lippardt@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Xiaobo Liu-Henke
Regelungstechnik, Modellbasierte Funktionsauslegung mittels MiL/SiL/HiL, Fahrzeugmechatronik, Elektromobilität
Raum: A064

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45110
x.liu-henke@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Ina Nielsen
Werkstoffkunde, Fertigungstechnik, Kunststoffe Verbundwerkstoffe
Raum: H113

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45630
i.nielsen@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Martin Rambke
Umformtechnik, umformende Fertigungsverfahren, Umformsimulation
Raum: H104

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45640
m.rambke@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Rolf Roskam
Aktorik (elektrisch und fluidisch), Mikrocontroller, Mechatronischer Entwicklungsprozess
Raum: A060

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45120
r.roskam@ostfalia.de


Prof. Dr. Carsten Stechert
Ergonomie & Industrial Design, Konstruktionsgrundlagen, Maschinenelemente II
Raum: C106

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44600
s.wiegand@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Thomas Streilein
Leichtbau, Kunststoffkonstruktion, Technische Mechanik
Raum: C111

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44660
t.streilein@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Martin Strube
Industrial Internet of Things, Industrie 4.0, Automatisierungstechnik, Steuerungstechnik
Raum: A051

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45130
m.strube@ostfalia.de


Prof. Dr. rer. nat. Kathrin Thiele
FEM, Simulationen, Schwingungen
Raum: C104

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44690
k.thiele@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Udo Triltsch
Fertigungsmess- und Informationstechnik in der Produktion
Raum: H115b

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45620
u.triltsch@ostfalia.de


Prof. Dr. Bülent Yagimli
Konstruieren mit Kunststoffen, Mathematik I, Statik
Raum: C106

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44640
b.yagimli@ostfalia.de

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Dr.-Ing. Dragos Balan 
Messtechnik, Sensortechnik, Regelungstechnik, Mathematik
Raum: C125

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45300
d.balan@ostfalia.de


Dipl.-Kffr. M.A. Inga Poll 
Betriebswirtschaft, Personalwirtschaft, Steuern
Raum: H115b

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45750
inga.poll@ostfalia.de


Dr.-Ing. Gerhard Stebner
Mathe 2, Simulationstechnik, Tutorien der Elektrotechnik, NFF Forschungsprojekt im Bereich der mechatronischen Systementwicklung
Raum: CU07

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45400
ge.stebner@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Bensenouci Zemmiri
Steuerungstechnik, Elektrotechnik, Informatik
Raum: C125

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45340
b.zemmiri@ostfalia.de

Lerncoach

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Hans-Patrick  Balzerkiewitz, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum:

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44740
h.balzerkiewitz@ostfalia.de


Sören  Becker, B. Eng.
Entwicklung dynamischer Positionierungssysteme, Sensordatenverarbeitung und -datenfusion,
Simulation dynamischer Systeme
Raum: A234

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45410
soeren.becker@ostfalia.de


Jannis  Biskup, B. Eng. 
Aufbau Labor für IoT, Laborbetreuung
Raum: Büro A051

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45430
j.biskup@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Udo  Biskup
Elektrische Antriebe, E-Kart
Raum: CU08

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45310
u.biskup@ostfalia.de


Rainer  Brozio 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44840
r.brozio@ostfalia.de


Leon  Fischer, B.Eng. 
Forschungsprojekt BINNOPTA
Raum: H004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45870
leon.fischer@ostfalia.de


Marian  Göllner, M. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik & Fahrzeugmechatronik
Raum: A064

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45330
mar.goellner@ostfalia.de


Manfred  Grochholski 
Fertigungstechnik (Urformen, Fügen), Werkstoffprüfung (zerstörend und zerstörungsfrei), Korrosion, Lab. für Kunststofftechnik, Strahlenschutzbeauftragter
Raum: AU42

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45710
m.grochholski@ostfalia.de


Franz-Gregor  Haas, Dipl.-Ing. 
Additive Fertigungsverfahren
Raum: H004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45760
franz.haas@ostfalia.de


Niklas  Hamann, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Rahmen des OSiS - Projektes
(Offene Steuerung mit intergriertem Sensorcluster (EFRE) 2017-2020) von Herrn Prof. Dr.-Ing. R. Roskam

Raum: A234

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45490
ni.hamann@ostfalia.de


Florian  Hohmann, M. Eng.
FairLog 2020 - Entwicklung einer gesetzeskonformen Holzvermessung für mobile Holzvollernter (Harvester),
Opto-Pro 2020 - Entwicklung eines prototypischen berührungslosen Messsystems für Harvester-Prozessoren
Raum: G004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44880
fl.hohmann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Egbert  Homeister 
PC-Netzwerkbetreuung, IT, Digitale Fabrik, Energiedatenerfassung, LPL, NC-Technik, CAD
Raum: H116

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45730
homeister@ostfalia.de


Marianne  Homeister
Sekretariat IPT 
Raum: H116

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45505
m.homeister@ostfalia.de


Sven  Jacobitz, M. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik & Fahrzeugmechatronik
Raum: G005

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45460
sve.jacobitz@ostfalia.de


Dennis  Jess, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum:

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45400
de.jess@ostfalia.de


Tobias  Kühne, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: A063

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45350
t.kuehne@ostfalia.de


Adam  Maischik, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: H115b

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45810
adam.maischik@ostfalia.de


Jean-Michel  Meier, B.Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: H003

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45890
je.meier@ostfalia.de


Florian  Meyer, M. Eng. 
Trockenhydraulik - Entwicklung einer autarken, elektrohydraulischen Linearachse
Raum: G004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44810
florian.meyer@ostfalia.de


Jörg-Marius  Meyer, M.Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Spantechnik
Raum: H005

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45820
j-m.meyer@ostfalia.de


Marcel  Motzkus, M. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum:

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44870
ma.motzkus@ostfalia.de


Tobias  Mussehl, B. Eng. 
Simulation Additive Fertigung
Raum: H109

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45810
to.mussehl@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Manfred  Nöhrhoff 
Konstruktionsgrundlagen, Labor für Technische Oberflächen
Raum: G004 (C101)

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44730
manfred.noehrhoff@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Carsten  Oppermann 
Labor für Experimentalphysik und Maschinendynamik, Tutorium für Thermodynamik
Raum: G002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44700
c.oppermann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Nanno  Peters 
Fertigungsmesstechnik, Steuerung von Fertigungssystemen, Industrie 4.0
Raum: H115b

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45770
n.peters@ostfalia.de


Nils  Petersen, B. Eng. 
Robotic und Energieeffizienz
Raum: H003

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45830
ni.petersen@ostfalia.de


Hendrik  Poschmann, M.Eng. 
Energieeffizienz
Raum: H004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45880
he.poschmann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Frank  Przytulla 
Fluide Antriebe
Raum: CU07

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45320
f.przytulla@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Rolf  Sabath 
Labor für Experimentalphysik, Tutorium für Dynamik und Strömungslehre
Raum: G002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44710
r.sabath@ostfalia.de


Sören  Scherler, M. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik & Fahrzeugmechatronik
Raum: CU11

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45450
so.scherler@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Bernhard  Selonke 
Fortgeschrittenen Arbeitstechniken in 3D-CAD, Labor für CAD, Tutorium für Statik für Wirtschaftsingenieure
Raum: G004 (C105)

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44750
bernhard.selonke@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Daniel  Steffens
Fertigungstechnik (Urformen, Fügen), Werkstoffprüfung, Korrosion
Raum: AU42

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45780


Sebastian  Stempin, B. Eng. 
Energieeffizienz
Raum: H003

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45850
se.stempin@ostfalia.de


Nadine  Tschöke, B. Eng. 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Schwerpunkt: Auswertung von dreidimensionalen akustischen Messungen und deren Transformation
Raum: A234

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45390
na.tschoeke@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Heinrich  Turk 
Umformtechnik, Werkzeugmaschinen, Handhabungstechnik
Raum: H116

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45740
h.turk@ostfalia.de


Oliver  Waßmann, M.Eng 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44770
ol.wassmann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Heinrich  Weber 
Fahrzeugtechnik, Motorentechnik
Raum: I002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44720
h.weber@ostfalia.de


Toni  Wilhelm, M. Eng. 
EFRE-Projekt: Velo 4.0, „Fahrdynamische Bewertung, Optimierung und Assistenz für umweltfreundliche
Ultraleichtfahrzeuge“, 2019 – 2021.

Raum: G005 (C101)

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44820
ton.wilhelm@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Bernd  Winnemuth 
Maschinendynamik, Fahrzeugdynamik
- zur Zeit nicht im Haus -
Raum: C101

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44760
b.winnemuth@ostfalia.de


Or Aviv  Yarom, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Fachgruppe für Regelungstechnik und Fahrzeugmechtronik von Frau Prof. Dr.-Ing. Liu-Henke
Raum: CU11

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45440
o.yarom@ostfalia.de


Jie  Zhang, B.Eng. 
Fahrerassistenzsysteme (M-Mobile), Modellbasierte Auslegung fahrzeugmechatronischer Systeme,
Entwicklung von Fahrerassistenzsystemen für das M-Mobile
Raum: G005

Tel. +49 (0) 5331 / 939 45480
jie.zhang@ostfalia.de

nach oben
Drucken