Aktuelles Sprachkursangebot: WS 2021/22

 

Die Kurse für das WS 2021/22 beginnen ab dem 20.09.2021 und stehen im Stud.IP zur Anmeldung bereit.

Alle Kurse finden online statt.

 
Wichtig:
  • Die Englisch- und Spanisch-Sprachkurse können jeweils nur von den Studierenden der zugeordneten Standorte belegt werden.
  • Die Deutsch-Kurse sind nicht im StudIP angelegt. Eine Voranmeldung ist nicht notwendig.

 

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DONNERSTAG

Arabisch I/II (A1)

14:15-17:15 Uhr (online)

Markabi

-

 

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Chinesisch I/II

Vorbesprechung:

22.09.21, 12:00 - 13:00 Uhr (online)

Liu

 

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Chinesisch III/IV

Vorbesprechung:

22.09.21, 12:00 - 13:00 Uhr (online)

Luo

 -
 

Chinesisch V/VI

Vorbesprechung:

22.09.21, 12:00 - 13:00 Uhr (online)

Ma

 -

 

 

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MONTAG

Chinesisch IX/X

Vorbesprechung:

22.09.21, 13:00 -14:00 Uhr (online)

Luo

 -

 

Doing Business in China

  Für alle Fakultäten
 FREITAG

Doing Business in China and Taiwan

16:30-18:20 Uhr (online)

Hesemann

 

  • Vermittlung von eingehenden landeskundlichen Kenntnissen zu Geschichte, Politik, Wirtschaft, Demografie, Gesellschaft und Kultur mit dem dazugehörigen Wertesystem 
  • Vermittlung von Kenntnissen im Umgang mit dieser distanten Kultur für einen erfolgreichen Zugang zu den Dialogpartnern in/aus China

Volkswagen China

  Für alle Fakultäten
 DONNERSTAG

Volkswagen China

14:00-15:30 Uhr (online)

Liu

 

 

Wolfenbüttel

A1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Deutsch A1

Kurs in Moodle

Ding

 -

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Deutsch A2

Kurs in Moodle

Estalote Rodríguez

 -

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Deutsch B1

Kurs in Moodle

Goldkamp

 -

 

B2

DSH

C1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Deutsch C1

Vorbesprechung:
Dienstag, 21.09., 11:00-12:00 Uhr (online)

Tantow-Jung

 -

 

Schreiben und Präsentieren

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Schreiben und Präsentieren

Vorbesprechung:
Dienstag, 21.09., 12:00-13:00 Uhr (online)

Tantow-Jung

 -

 

Individuelle Schreibberatung

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Individuelle Schreibberatung für ausländische Studierende

Termine nach Vereinbarung

Tantow-Jung

 -

 

Wolfsburg

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MONTAG

Deutsch B1 (ASTP)

Montag, 11:30-15:30 Uhr

Raum: C-225

Mellwig

 -

 

 

 

Sprache Englisch

 

Salzgitter

Wirtschaftsenglisch

 

Suderburg

Technisches Englisch

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

???

-

Technical English, IT, Fak. B

??? Uhr (online)

Wilson

   

Business English

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

???

-

Business English

??? Uhr (online)

Wuest

   

 

Wolfenbüttel

Business English

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MONTAG -

Business English WR, Gruppe I

14:15.17:30 Uhr (online)

(ab dem 20.09. 14-tägig)

McPartland


Business English, RPP, Gruppe I

14:15-15:45 Uhr (online)

(ab dem 27.09. 14-tägig)

McPartland


Business English, RPP, Gruppe II

14:15-17:30 Uhr (online)

(ab dem 27.09. 14-tägig)

Schnackenberg

DIENSTAG     
-

Business English, RFS, Gruppe I

10:00-11:30 Uhr (online)

Quigley


Business English WR, Gruppe I

10:00-11:30 Uhr (online)

McPartland


Business English WR, Gruppe II

10:00-11:30 Uhr (online)

Quigley


Business English Informatik 2


12:00-15:45 Uhr (online)

Schlageter-Schilffarth


Englisch Wirtschaftsinformatik,
Gruppe A

12:00-15:45 Uhr (online)

Friedrich

Englisch Wirtschaftsinformatik, Gruppe B

12:00-15:45 Uhr (online)

Wuest


Business English, Fak. E.

9:45-11:15 Uhr (online)

McPartland


Business English, Fak. M.

11:45-13:15 Uhr (online)

McPartland

DONNERSTAG -

Business English, RFS, Gruppe II

12:00-13:30 Uhr (online)

Quigley

 

Debating

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

FREITAG

Debating

12:00-13:30 Uhr (online)

Friedrich

_

 

  

English for Law

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

MONTAG

 -

English for Law WR, Gruppe I

10:00-13:30 Uhr (online)

ab dem 27.09.21 14-tägig

McPartland


English for Law WR, Gruppe II

10:00-13:30 Uhr (online)

ab dem 27.09.21 14-tägig

Blaschke


English for Law RPP, Gruppe I

10:00-13:30 Uhr (online)

ab dem 20.09.21 14-tägig

McPartland


English for Law RPP, Gruppe II

10:00-13:30 Uhr (online)

ab dem 20.09.21 14-tägig

Blaschke

DIENSTAG

 

English for Law RPP, Gruppe III

16:00-17:30 Uhr (online)

Schürmann


English for Law RFS

10:00-11:30 Uhr (online)

Blaschke

 

  

Fremdsprache auf erhöhtem Niveau

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

DIENSTAG

-

Fremdsprache auf erhöhtem Niveau Fak. I

12:00-15:45 Uhr (online)

Schlageter-Schilffahrt

 

  

Legal English

Technisches Englisch

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

MONTAG

-

*Technisches Englisch I, Fak. V/BEE (Gruppe A)

16:00-17:30 Uhr (online)

Friedrich

DIENSTAG

-

Technisches Englisch II, Fak. E.

12:00 -13:30 Uhr (online)

Brunnbauer


Technisches Englisch I, Fak. E (Gruppe A)

14:15 - 15:45 Uhr (online)

Friedrich


Technisches Englisch I, Fak. E (Gruppe B)

14:15 - 15:45 Uhr (online)

Brunnbauer

DONNERSTAG -

Technisches Englisch II, Fak. M. (Gruppe B)

17:45-19:15 Uhr (online)

Brunnbauer


Technisches Englisch I, Fak. M. (Gruppe A)

17:45-19:15 Uhr (online)

Krause


Technisches Englisch I, Fak. M. (Gruppe B)

17:45-19:15 Uhr (online)

MacDonald

FREITAG -

*Technisches Englisch I, Fak. V/BEE (Gruppe A)

10:00-11:30 Uhr (online)

Friedrich

 

Mit *-markierte Termine gehören zusammen und finden mehr als einmal wöchentlich statt.

Wirtschaftsenglisch

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

MITTWOCH

-

English Wirtschaftsinformatik, Gruppe A

14:15-17:30 Uhr (online)

Friedrich


English Wirtschaftsinformatik, Gruppe B

14:15-17:30 Uhr (online)

Wuest

 

  

 

Wolfsburg

Englisch Brush up Course

Technisches Englisch

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

MITTWOCH

-

Techn. English, Material und Techn. Design

9:45-11:15 Uhr (online)

Wuest


Technisches Englisch I, Gruppe A, Fak. F.

11:30-13:00 Uhr (online)

Krause


Technisches Englisch I, Gruppe B, Fak. F.

11:30-13:00 Uhr (online)

MacDonald

 

DONNERSTAG

 -

Technisches Englisch II, Fak. F.

8:00-9:30 Uhr (online)

Krause

 

Wirtschaftsenglisch

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

MITTWOCH

-

Wirtsch.englisch I BWL, Gruppe 1

8:00-9:30 Uhr (online)

Schlageter-Schilffarth


Wirtsch.englisch I BWL, Gruppe 2

8:00-9:30 Uhr (online)

McPartland


Wirtsch.englisch I BWL, Gruppe 3

8:00-9:30 Uhr (online)

Friedrich


Wirtsch.englisch I BWL, Gruppe 4

8:00-9:30 Uhr (online)

Krause


Wirtsch.englisch II BWL, Gruppe 1

8:00-9:30 Uhr (online)

Blaschke


Wirtsch.englisch II BWL, Gruppe 2

8:00-9:30 Uhr (online)

Wuest


Wirtsch.englisch WIng, Gruppe 1

9:45-11:15 Uhr (online)

Schlageter-Schilffahrt


Wirtsch.englisch WIng, Gruppe 2

9:45-11:15 Uhr (online)

McPartland

 

 

 

  

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Französisch I (A1.1)

16:00-17:30 Uhr (online)

Bizien

-

 

MONTAG

Französisch II (A1.2)

09:45-11:15 Uhr (online)

Garros

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MITTWOCH

Französisch III (A2.1)

16:00 - 17:30 Uhr (online)

Bizien

 -

 

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Französisch V (B1)

17:30 - 19:00 Uhr (online)

Garros

 -
MITTWOCH

Wirtschaftsfranzösisch I (A2/B1)

17:30 - 19:00 Uhr

Srienz

 

 

A1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Italienisch II (A1.2)

17:30-19:00 Uhr (online)

Volmer

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MITTWOCH

Italienisch IV (A2.2)

Vorbesprechung: 22.09.21

18:00 Uhr (online)

Volmer

-

 

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Japanisch II

10:00-11:30 Uhr (online)

Knust

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Japanisch IV

12:00-13:30 Uhr (online)

Knust

-

 

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DONNERSTAG

Polnisch I (A1.1)

14:15-15:45 Uhr (online)

Staeck


Polnisch II (A1.2)

16:00-17:30 Uhr (online)

Staeck

-

 

Polnisch als Herkunftssprache

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MITTWOCH

Russisch I (A1.1)

17:30-19:00 Uhr (online)

Schwerdt


Russisch II (A1.2)

19:00-20:30 Uhr

Schwerdt 

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MITTWOCH

Russisch III (A2.1)

19-20:30 Uhr (online)

Schwerdt

 

-

 

B1

Russisch als Herkunftssprache

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

SAMSTAG

06.11.21,

20.11.21,

04.12.21

und

18.12.21

Schwedisch I (A1.1) Kompaktkurs

geringe Vorkenntnisse erforderlich

9:00-15:15 Uhr (online)

Soppa

-

 

 

Salzgitter

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
     

-

Spanisch I (A1.1) TM

Vorbesprechung: 22.09.21

13:00 - 13:30 Uhr (online)

Tapia de Ossege

 

-

 

 

 


Spanisch I (A1.1) SPM/SRM

Vorbesprechung: 22.09.21

13:30 - 14:00 Uhr (online)

Kandel Escribano


Spanisch I (A1.1) LIP/TLM

Vorbesprechung: 23.09.21

13:00 - 13:30 Uhr (online)

Callado

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MONTAG        

 -

Spanisch III (A2.1) TM

8:00-9:30 Uhr (online)

Kandel Escribano


Spanisch III (A2.1) SPM/SRM

14:00-15:30 Uhr (online)

Tapia de Ossege 


Spanisch III (A2.1) LIP/TLM

9:45-11:15 Uhr (online)

Kandel Escribano

 

 

B1

 

Suderburg

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
MITTWOCH

Spanisch I (A1.1)

16:30-18:00 Uhr (online)

Müller-Vanegas

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Spanisch II (A2.1)

16:30-18:00 Uhr (online)

Müller-Vanegas

-

 

 

Wolfenbüttel

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Spanisch I/II (A1)

9:45-13:00 Uhr (online)

Estalote Rodríguez

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DIENSTAG

Spanisch III/IV (A2)

14:00-17:15 Uhr (online)

Rubio Sanchez

 

-

 

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DONNERSTAG

Spanisch V/VI (B1)

8:00 - 11:15 Uhr (online)


Fuentes Candelas

-

 

B2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
                  

Spanisch VII/VIII (B2.1)

Vorbesprechung 22.09.21

12:30-13:00 Uhr (online)

Callado

-
 

Spanisch IX/X (B2)

Vorbesprechung 22.09.21

13:00-13:30 Uhr (online)

Callado 

 

 

 

Wolfsburg

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
DONNERSTAG

Spanisch I/II (A1)

15:45-19:00 Uhr (online)

Estalote Rodriguez

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
     

Spanisch III/IV (A2)

Vorbesprechung 20.09.21

13:00 - 13:30 Uhr (online)

Oppermann

-

 

B1

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge
 

Spanisch V/VI (B1)

Vorbesprechung 20.09.21

13:30 - 14:00 Uhr (online)

Oppermann 

-

 

A1 (ohne oder mit geringen Vorkenntnissen)

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

DIENSTAG

+

DONNERSTAG

Türkisch I/II (A1.1 + A1.2)

10:00-11:30 Uhr (online)

Akkoyun

-

 

A2

  Für alle Fakultäten Begrenzt auf bestimmte Studiengänge

DIENSTAG

Türkisch III (A2.1)

12:00 - 13:30 Uhr (online)

Akkoyun

-

 

Türkisch als Herkunftssprache

 

 


 

Wie kann ich mich für einen Kurs anmelden?

Die Anmeldung für die Kursteilnahme erfolgt über Stud.IP.

Bitte beachten Sie, dass es für den Erwerb von ECTS-Punkten erforderlich sein kann, sich über die elektronische Prüfungsverwaltung anzumelden. Hier gelten die Regeln Ihrer Fakultät. Der Zugang zur Studiums- und Prüfungsverwaltung erfolgt über das Portal.

  

1.) StudIP über Quicklinks aufrufen Schritt 1

  2.) In Stud.IP anmelden

Schritt 2

 

3.) Auf "Suche" gehen

Schritt 3

 

4.) Name des Sprachkurses/ der Sprache eingeben

Schritt 4

 

5.) Veranstaltung wählen

Schritt 5

 

 

Hinweise zu den Sprachkursen

  • 2 SWS = 2,5 LP. Bewertungen einzelner Fakultäten können hiervon abweichen.
    Zur genauen Klärung wenden Sie sich bitte an den Prüfungsausschuss Ihrer Fakultät!

  • Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Kursen haben, schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.

  • Die Sprachkurse sind für Studierende kostenlos.

  • Das Sprachniveau gliedert sich entsprechend des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen in sechs Stufen von A1 (Anfänger/innen) bis C2 (Experten).
  • A1 - Anfänger/innen
  • A2 - Grundlegende Kenntnisse
  • B1 - Fortgeschrittene Sprachverwendung
  • B2 - Selbstständige Sprachverwendung
  • C1 - Fachkundige Sprachkenntnisse
  • C2 - Annähernd muttersprachliche Kenntnisse
nach oben
Drucken