Die Mitarbeiter/innen und Zuständigkeiten im Dezernat 1

  Leitung

Sabothe-1

Christoph Sabothe
Raum A107
Telefon: +49 (5331) 939 11000
Telefax: +49 (5331) 939 11002
E-Mail: ch.sabothe@ostfalia.de


Stellvertretende Dezernatsleitung;
Finanzielle Abwicklung von (Drittmittel-) Projekten (öffentliche Förderung);
Verfahren für die Beschaffung von Großgeräten

  Mueller-1

Jörn Müller
Raum A106
Telefon: +49 (0) 5331 939 11010
Telefax: +49 (0) 5331 939 11012
E-Mail: j.mueller@ostfalia.de


Bilanzbuchhaltung; Jahresabschluss; Steuerangelegenheiten

photo_not_yet_available-1

Anette Zechel
Raum A105
Telefon: +49 (5331) 939 11020
Telefax: +49 (5331) 939 11022
E-Mail: a.zechel@ostfalia.de


Operatives Controlling;
Kosten- und Leistungsrechnung;
Mitarbeit bei der Haushaltsplanung sowie der Planung der Studienqualitätsmittel;
Kalkulation und Abwicklung gewerbliche Drittmittelprojekte

Koehn-1

Christian Köhn
Raum A105
Telefon: +49 (5331) 939 11110
Telefax: +49 (5331) 939 11112
E-Mail: ch.koehn@ostfalia.de


Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung für die Fakultäten Maschinenbau, Informatik, Handel und Soziale Arbeit, Dezernate 1 und 2, den Studierenden Service und das Rechenzentrum

Fischer-1

Roswitha Fischer
Raum A101
Telefon: +49 (5331) 939 11030
Telefax: +49 (5331) 939 11032
E-Mail: r.fischer@ostfalia.de


Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung für die Fakultäten Wirtschaft, Gesundheitswesen und Fahrzeugtechnik, das Gleichstellungsbüro und das ZAW

Schlueschen-1

Kerstin Schlüschen
Raum A101
Telefon: +49 (5331) 939 11080
Telefax: +49 (5331) 939 11082
E-Mail: k.schlueschen@ostfalia.de


Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung für die Fakultäten Elektrotechnik, Verkehr-Sport-Tourismus-Medien, Bau-Wasser-Boden, die Bibliothek, die Werkstatt, den Personalrat und das ZeLL

Schenker-1

Petra Schenker
Raum A103
Telefon: +49 (5331) 939 11060
Telefax: +49 (5331) 939 11062
E-Mail: p.schenker@ostfalia.de


Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung für die Fakultät Recht, das Präsidium inkl. H & K, das Dezernat 4 inkl. Liegenschaften sowie den Hochschulsport

Goedecke-1

Astrid Gödecke
Raum A103
Telefon: +49 (5331) 939 11090
Telefax: +49 (5331) 939 11092
E-Mail: a.goedecke@ostfalia.de


Debitorenbuchhaltung;
Auszahlung von Lehrauftragsvergütungen und Stipendien;
Kreditoren- und Anlagenbuchhaltung für die Fakultäten Soziale Arbeit und Versorgungstechnik

Bethge-1

Ursula Bethge
Raum A104
Telefon: +49 (5331) 939 11050
Telefax: +49 (5331) 939 11052
E-Mail: u.bethge@ostfalia.de


Debitorenbuchhaltung;
Kreditorenbuchhaltung (Ausland);
Einzahlung der Geldannahmestellen;
Leistungsbescheide im Auftrag der Bibliothek;

Ausstellen von Zuwendungsbestätigungen;
Kalkulation und Abwicklung gewerbliche Drittmittelprojekte

Leiss-Voges-1

Birgit Leiß-Voges
Raum A104
Telefon: +49 (5331) 939 11040
Telefax: +49 (5331) 939 11042
E-Mail: b.leiss-voges@ostfalia.de

 

Dienstreisegenehmigungen und -abrechnungen;
Exkursionsanträge und -abrechnungen
der Fakultäten Verkehr-Sport-Tourismus-Medien, Gesundheitswesen und Recht sowie des Präsidiums inkl. H & K/PGH und des Rechenzentrums

Wuerzbach-1

Susanne Würzbach
Raum A102
Telefon: +49 (5331) 939 11100
Telefax: +49 (5331) 939 11102
E-Mail: s.wuerzbach@ostfalia.de

 

Dienstreisegenehmigungen und -abrechnungen;
Exkursionsanträge und -abrechnungen
der Fakultäten Elektrotechnik, Versorgungstechnik, Informatik, Bau-Wasser-Boden sowie Handel und Soziale Arbeit, der Verwaltung, des Studierendenservice, der zentralen Betriebswerkstatt, des Gleichstellungsbüros, des Personalrats, des Sprachenzentrums sowie des ZeLL

Schubert-1

Melanie Knak
Raum A102
Telefon: +49 (5331) 939 11070
Telefax: +49 (5331) 939 11072
E-Mail: m.knak@ostfalia.de

 

Dienstreisegenehmigungen und -abrechnungen;
Exkursionsanträge und -abrechnungen
der Fakultäten Maschinenbau, Soziale Arbeit, Wirtschaft sowie Fahrzeugtechnik und der Bibliothek;
Fakultätsübergreifend alle Abrechnungen der Lehrbeauftragten

Warnecke-1

Ulrike Warnecke
Raum A102
Telefon: +49 (5331) 939 11130
Telefax: +49 (5331) 939 11102
E-Mail:  u.warnecke@ostfalia.de

 

Beschaffung und Vergabe; Werkverträge; Zahlungsverkehr

photo_not_yet_available-1

Lukas Lagemann
Raum A106
Telefon: +49 (5331) 939 11120
Telefax: +49 (5331) 939 11122
E-Mail: l.lagemann@ostfalia.de