Wir bauen um!

Aufgrund der zur Zeit stattfindenden Baumaßnahmen finden sie uns nicht in den gewohnten Dienstzimmern.
Die neuen Dienstzimmer sind in der folgenden Tabelle fett gedruckt!

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Imad Ahmed 
Physik, Oberflächentechnik, Tribologie
Raum: C107, derzeit A114

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44630
i.ahmed@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Volker Dorsch
Institutsleitung IKAM,
Simulation von Fahrzeugen mit Hilfe der Mehrkörpersimulation (Programm Simpack) und der Echtzeitsimulation (Programm Matlab/Simulink) Messung der Fahrdynamik,

Fahrwerktechnik und Reifen, Schwingungsmessungen und Modalanalyse
Raum: C111, derzeit I002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44620
v.dorsch@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christian Heikel
Verbrennungsmotoren, Antriebstechniken und Thermodynamik 
Raum: C104, derzeit I002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44610
ch.heikel@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Falk Klinge
Optische Strömungs- und Strukturmesstechnik, Fahrzeugaerodynamik,
experimentelle Aerodynamik und Strömungsmaschinenentwicklung
Raum: C104, derzeit G002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44650
f.klinge@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Andreas Ligocki
Konstruktionsgrundlagen, Maschinenelemente und CAD sowie konstruktive Hydraulik und Mobilmaschinen 
Raum: B011

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44670
a.ligocki@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Sven Lippardt
Konstruktionsmethodik insb. Entwerfen mit Handskizzen und Kostengerechtes Konstruieren, Konstruktionswerkzeuge insb. Finite-Elemente-Methode und Rapid Prototyping sowie Maschinenelemente insb. (Servo-)Ausgleichskupplungen
Raum: B008, derzeit B009

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44680
s.lippardt@ostfalia.de


Prof. Dr. Carsten Stechert
Projektmanagement und Maschinenkonstruktion
Raum: C106, derzeit A024

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44600
c.stechert@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Thomas Streilein
Leichtbau, Kunststoffkonstruktion, Technische Mechanik
Raum: C111, derzeit A114

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44660
t.streilein@ostfalia.de


Prof. Dr. rer. nat. Kathrin Thiele
Mathematik, FEM, Simulationen, Schwingungen
Raum: C104, derzeit A114 oder Am Exer 10 (ZeLL)

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44690
k.thiele@ostfalia.de


Prof. Dr. Bülent Yagimli
Konstruieren mit Kunststoffen, Mathematik I, Statik
Raum: C106, derzeit A114

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44640
b.yagimli@ostfalia.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Hans-Patrick  Balzerkiewitz, M. Sc .
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum:

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44740
h.balzerkiewitz@ostfalia.de


Nepomuk Korbinian Büchner, B. Eng.
Wissenschaftler Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44840
n.buechner@ostfalia.de


Florian  Hohmann, M. Eng.
FairLog 2020 - Entwicklung einer gesetzeskonformen Holzvermessung für mobile Holzvollernter (Harvester),
Opto-Pro 2020 - Entwicklung eines prototypischen berührungslosen Messsystems für Harvester-Prozessoren

Mobilmaschinen, Harvester-Messsysteme, 3D-Vermessung, Multi-Sensordatenerfassung
Raum: C102, derzeit G004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44880
fl.hohmann@ostfalia.de


Dirk Kühne, M. Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44780
di.kuehne@ostfalia.de


Florian  Meyer, M. Eng. 
Trockenhydraulik - Entwicklung einer autarken, elektrohydraulischen Linearachse, Mobilmaschinen, 3D-Druck 
Raum: C102, derzeit G004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44810
florian.meyer@ostfalia.de


Marcel  Motzkus, M. Eng.  
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44870
ma.motzkus@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Manfred  Nöhrhoff 
Konstruktionsgrundlagen, Maschinenbauelemente, Oberflächentechnik
Raum: C101, derzeit G004

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44730
manfred.noehrhoff@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Carsten  Oppermann 
Labor für Experimentalphysik und Maschinendynamik, Tutorium für Thermodynamik
Raum: G002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44700
c.oppermann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Rolf  Sabath 
Labor für Experimentalphysik, Tutorium für Dynamik und Strömungslehre
Raum: G002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44710
r.sabath@ostfalia.de


Marvin Schieseck, B.Eng.
Labor für CAD I
Raum: G004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44830
m.schieseck@ostfalia.de


Oliver  Waßmann, M.Eng 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44770
ol.wassmann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Heinrich  Weber 
Fahrzeugtechnik, Verbrennungsmotoren
Raum: I002

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44720
h.weber@ostfalia.de


Toni  Wilhelm, M. Eng. 
EFRE-Projekt: Velo 4.0, „Fahrdynamische Bewertung, Optimierung und Assistenz für umweltfreundliche
Ultraleichtfahrzeuge“, 2019 – 2021.

Fahrzeugdynamik, Simulation
Raum: C101, derzeit G005

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44820
ton.wilhelm@ostfalia.de

nach oben
Drucken