Kontakt


Ansprechpersonen:

Team des Gleichstellungsbüros

Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Julia Weiß LL.B.
Raum 002
Telefon: +49 (0) 5331 939 17000

Referentin und stellvertretende zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Dipl. Kult.-Päd. Daniela Kock
Raum 003
Telefon: +49 (0) 5331 939 17020

Verwaltungsmitarbeiterin

Beate Specht
Raum 005
Telefon: +49 (0) 5331 939 17010
E-Mail: b.specht@ostfalia.de

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte

Aktuell werden nicht an allen Fakultäten dezentrale Gleichstellungsbauftragte eingesetzt. Sollte Ihre Fakultät noch nicht vertreten sein, können Sie sich mit Ihrem Anliegen gern direkt an das Gleichstellungsbüro (gleichstellungsbuero@ostfalia.de) wenden.

 

Fakultät Bau-Wasser-Boden

Dipl.-Ing. Nadine Elsche
Tel.: +49 (0)5826 988 61440
E-Mail: n.elsche@ostfalia.de 

 

Fakultät Elektrotechnik

Prof. Dr. Lilia Lajmi
Tel.: +49 (0)5331 939 42640
E-Mail: l.lajmi@ostfalia.de

 

Fakultät Gesundheitswesen

Caroline Paeßens-Jack M.A.
Tel.: +49 (0)5361 8922 23640
E-Mail: c.paessens-jack@ostfalia.de

 

Fakultät Handel und Soziale Arbeit

Prof. Dr. Susanne Schlabs
Tel.: +49 (0)5826 988 63160
E-Mail: s.schlabs@ostfalia.de

 

Fakultät Informatik

Prof. Dr. Michaela Huhn
Tel.: +49 (0)5331 939 31180
E-Mail: m.huhn@ostfalia.de

 

Fakultät Maschinenbau

Inga Poll M.A.
Tel.: + 49 (0)5331 939 45750
E-Mail: inga.poll@ostfalia.de

 

Fakultät Recht

Anja Freiwald M.A.
Tel.: + 49 (0)5331 939 33090
E-Mail: a.freiwald@ostfalia.de 

 

Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien

Prof. Dr. Denise Sommer
Tel.: +49 (0)5341 875 52180
E-Mail: de.sommer@ostfalia.de

 

Fakultät Wirtschaft

Angelika Rosemann M.A.
Tel.: +49 (0)5361 8922 25470
E-Mail: a.rosemann@ostfalia.de

 

Mitglieder der Gleichstellungskommission

Professorinnen und Professoren

 

Prof. Dr. Denise Sommer
Tel.: +49 (0)5341 875 52180
E-Mail: de.sommer@ostfalia.de

 

Prof. Dr. Susanne Schlabs
Tel.: +49 (0)5826 988 63160
E-Mail: s.schlabs@ostfalia.de

 

Prof. Dr. Christine Baur
Tel.: +49 (0)5331 939 37280
E-Mail: c.baur@ostfalia.de



Prof. Dr.-Ing. Jürgen Kuck
Tel.: +49 (0)5331 939 39560
E-Mail: j.kuck@ostfalia.de



Prof. Dr. Claudia Kaiser (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 37140
E-Mail: cl.kaiser@ostfalia.de



Prof. Dr. Anja Corduan-Claussen (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5341 875 52060
E-Mail: a.corduan-claussen@ostfalia.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 

Dipl.-Ing. Lutz Kursawe
Tel.: +49 (0)5361 8922 22320
E-Mail: l.kursawe@ostfalia.de

 

Anna Larina Lietz  M.Sc.  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5361 8922 23590
E-Mail: an.lietz@ostfalia.de

 

Caroline Paeßens-Jack M.A. (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5361 8922 23640
E-Mail: c.paessens-jack@ostfalia.de


Mitarbeiter*innen im technischen und Verwaltungsdienst

 

Dipl.-Ing. Claudia Keune
Tel.: +49 (0)5331 939 19210
E-Mail: c.keune@ostfalia.de

 

Britta Hötzel (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0) 5341 875 51010
E-Mail: b.hoetzel@ostfalia.de

 

Birgit Weidner (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 12080
E-Mail: b.weidner@ostfalia.de


Studierende

 

Pascal Thieler
E-Mail: p.thieler@ostfalia.de 

 

N.N. (Stellvertretung)

 

N.N. (Stellvertretung)


Postadresse:
Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften - Hochschule Braunschweig/Wolfenbüttel
Gleichstellungsbüro
Salzdahlumer Str. 46/48
38302 Wolfenbüttel
 
Besuchsadresse:
Am Exer 3 c
38302 Wolfenbüttel
 
Sprechzeiten:
Montag bis Freitag von 9:00 bis 12:00 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung
 
Telefon: +49 (0) 5331 939 17010
Fax: +49 (0) 5331 939 17012
 
nach oben
Drucken