Unser Fakultätsteam

An der Fakultät Maschinenbau sind derzeit 21 Professorinnen und Professoren, 4 Lehrkräfte für besondere Aufgaben (LBAs), ein Lerncoach und 40+ Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Darüber hinaus unterstützen uns zahlreiche externe Lehrbeauftragte, Dozentinnen und Dozenten.

Fakultät_gesamt

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Imad Ahmed 
Physik, Oberflächentechnik, Tribologie

Raum: C108b
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44630
i.ahmed@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Borbe
Spanende Fertigungsverfahren, Werkzeugmaschinen

Raum: H112
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45670
ch.borbe@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Holger Brüggemann
Institutsleiter IPT
Handhabungs- und Montagetechnik, Qualitätsmanagement, Simulation P&L

Raum: H114
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45600 oder - 45500
holger.brueggemann@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Volker Dorsch
Institutsleitung IKAM,
Simulation von Fahrzeugen mit Hilfe der Mehrkörpersimulation (Programm Simpack) und der Echtzeitsimulation (Programm Matlab/Simulink) Messung der Fahrdynamik,

Fahrwerktechnik und Reifen, Schwingungsmessungen und Modalanalyse

Raum: C106
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44620
v.dorsch@ostfalia.de


Prof. Dr. rer.pol. Tobias Frenzel
Beschaffung und Einkauf, BWL, Marketing, Vertriebsmanagement

Raum: H115a
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45660
t.frenzel@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Haats
Produktionsmanagement

Raum: H104
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45650
ch.haats@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christoph Hartwig
Elektrotechnik und Elektronik, Schaltungstechnik, Simulation mechatronischer Systeme, Testing

Raum: A060
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45100
ch.hartwig@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Christian Heikel
Verbrennungsmotoren, Antriebstechniken und Thermodynamik 

Raum: C105
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44610
ch.heikel@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Falk Klinge
Optische Strömungs- und Strukturmesstechnik, Fahrzeugaerodynamik,
experimentelle Aerodynamik und Strömungsmaschinenentwicklung

Raum: C108 b
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44650
f.klinge@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Andreas Ligocki
Dekan der Fakultät Maschinenbau
Konstruktionsgrundlagen, Maschinenelemente und CAD sowie konstruktive Hydraulik und Mobilmaschinen 


Raum: B008
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44000
a.ligocki@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Sven Lippardt
Konstruktionsmethodik insb. Entwerfen mit Handskizzen und Kostengerechtes Konstruieren, Konstruktionswerkzeuge insb. Finite-Elemente-Methode und Rapid Prototyping sowie Maschinenelemente insb. (Servo-)Ausgleichskupplungen

Raum: C108
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44680
s.lippardt@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Xiaobo Liu-Henke
Regelungstechnik, Modellbasierte Funktionsauslegung mittels MiL/SiL/HiL, Fahrzeugmechatronik, Elektromobilität

Raum: A064
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45110
x.liu-henke@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Ina Nielsen
Werkstoffkunde, Fertigungstechnik, Kunststoffe Verbundwerkstoffe

Raum: H113
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45630
i.nielsen@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Martin Rambke
Umformtechnik, umformende Fertigungsverfahren, Umformsimulation

Raum: H104
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45640
m.rambke@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Rolf Roskam
Aktorik (elektrisch und fluidisch), Mikrocontroller, Mechatronischer Entwicklungsprozess

Raum: A060
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45120
r.roskam@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Carsten Stechert
Projektmanagement und Maschinenkonstruktion

Raum: C107
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44600
c.stechert@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Thomas Streilein
Leichtbau, Kunststoffkonstruktion, Technische Mechanik

Raum: C106
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44660
t.streilein@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Martin Strube
Industrial Internet of Things, Industrie 4.0, Automatisierungstechnik, Steuerungstechnik

Raum: A051
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45130
m.strube@ostfalia.de


Prof. Dr. rer. nat. Kathrin Thiele
Mathematik, FEM, Simulationen, Schwingungen

Raum: C105
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44690
k.thiele@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Udo Triltsch
Prodekan/ Prüfungsausschussvorsitzender
Fertigungsmess- und Informationstechnik in der Produktion


Raum: B011
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44050
u.triltsch@ostfalia.de


Prof. Dr.-Ing. Bülent Yagimli
Konstruieren mit Kunststoffen, Mathematik I, Statik

Raum: C107
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44640
b.yagimli@ostfalia.de

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Dr.-Ing. Dragos Balan 
Messtechnik, Sensortechnik, Regelungstechnik, Mathematik

Raum: C125
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45300
d.balan@ostfalia.de


Nils Irgang. M. Eng.

Raum:
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44790
ni.irgang@ostfalia.de


Dipl.-Kffr. M.A. Inga Poll 
Betriebswirtschaft, Personalwirtschaft, Steuern

Raum: H115b
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45750
inga.poll@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Bensenouci Zemmiri
Steuerungstechnik, Elektrotechnik, Informatik

Raum: C125
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45340
b.zemmiri@ostfalia.de

Lerncoach

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mohamed Ahmed Abdelmoniem, M. Sc.
Experimentelle Untersuchungen von Materialeigenschaften,
Material Modellierung und Simulation

Raum: C110
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44760
m.abdelmoniem@ostfalia.de


Jonas Arciuch, B. Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energieeffizienz

Raum: H003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45810
jo.arciuch@ostfalia.de


Hans-Patrick  Balzerkiewitz, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: A024
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44740
h.balzerkiewitz@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Udo Biskup
Elektrische Antriebe, E-Kart

Raum: CU08
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45310
u.biskup@ostfalia.de


Rainer Brozio 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: H005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45700
r.brozio@ostfalia.de


Leon-Daniel Fischer, MBA, B.Eng.
Forschungsprojekt BINNOPTA

Raum: H112
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45870
leon.fischer@ostfalia.de


Jannis Fritz, M. Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45350
ja.fritz@ostfalia.de


Laura Grün, B. Eng. (aktuell nicht im Haus)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: H004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44750
l.gruen@ostfalia.de


Marian Göllner, M. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik & Fahrzeugmechatronik

Raum: A064
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45330
mar.goellner@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Franz-Gregor Haas
Additive Fertigungsverfahren

Raum: H004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45760
franz.haas@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Egbert Homeister 
PC-Netzwerkbetreuung, IT, Digitale Fabrik, Energiedatenerfassung, LPL, NC-Technik, CAD

Raum: H116
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45730
homeister@ostfalia.de


Marianne Homeister
Sekretariat IPT, Studiengangorganisaton MAP

Raum: H116
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45505
m.homeister@ostfalia.de


Sven Jacobitz, M. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik & Fahrzeugmechatronik

Raum: G005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45460
sve.jacobitz@ostfalia.de


Dennis Jess, B. Eng. 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: A051
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45400
de.jess@ostfalia.de


Dirk Kühne , M. Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: C108
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44780
di.kuehne@ostfalia.de


Adam Maischik, B. Eng. 
Handhabungstechnik, LPL, Energieeffizienz

Raum: H115b
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45720
adam.maischik@ostfalia.de


Jean-Michel Meier, M. Eng. 
Digitale Weiterbildung

Raum: H003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45890
je.meier@ostfalia.de


Florian Meyer, M. Eng. 
Trockenhydraulik - Entwicklung einer autarken, elektrohydraulischen Linearachse, Mobilmaschinen, 3D-Druck 

Raum: C110
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44810
florian.meyer@ostfalia.de


Jörg-Marius Meyer, M. Eng. 
Spantechnik

Raum: H005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45820
joe.meyer@ostfalia.de


Marcel Motzkus, M. Eng.  
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: G001

Tel. +49 (0) 5331 / 939 44870
ma.motzkus@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Manfred Nöhrhoff 
Konstruktionsgrundlagen, Maschinenbauelemente, Oberflächentechnik

Raum: G003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44730
manfred.noehrhoff@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Carsten Oppermann 
Labor für Experimentalphysik und Maschinendynamik, Tutorium für Thermodynamik

Raum: G002
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44700
c.oppermann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Nanno Peters 
Fertigungsmesstechnik, Steuerung von Fertigungssystemen, Industrie 4.0

Raum: H115b
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45770
n.peters@ostfalia.de


Janine Pinkert
Sekretariat Maschinenbau

Raum:  G004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44010
j.pinkert@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Frank Przytulla 
Fluide Antriebe

Raum: CU07
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45320
f.przytulla@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Rolf Sabath 
Labor für Experimentalphysik, Tutorium für Dynamik und Strömungslehre

Raum: G002
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44710
r.sabath@ostfalia.de


Simone Schmidt, B. Eng.
Robotik

Raum: H003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45830
simone.schmidt@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Daniel Steffens
Fertigungstechnik (Urformen, Fügen), Werkstoffprüfung, Korrosion

Raum: AU42
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45780
da.steffens@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Heinrich Turk 
Umformtechnik, Werkzeugmaschinen, Handhabungstechnik

Raum: H116
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45740
h.turk@ostfalia.de


Britta van Veersen
Sekretariat Maschinenbau

Raum: B009
Tel. +49 (0) 5331/ 939 44005
b.van-veersen@ostfalia.de


Anika Vössing
Medien und Kommunikation
Raum: B010

Tel. +49 (0) 5331 / 939 440 20
a.voessing@ostfalia.de


Oliver Waßmann, M.Eng 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: G001
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44770
ol.wassmann@ostfalia.de


Dipl.-Ing. Heinrich Weber 
Fahrzeugtechnik, Verbrennungsmotoren

Raum: I002
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44720
h.weber@ostfalia.de


Toni Wilhelm, M. Eng. 
EFRE-Projekt: Velo 4.0, „Fahrdynamische Bewertung, Optimierung und Assistenz für umweltfreundliche
Ultraleichtfahrzeuge“, 2019 – 2021.

Fahrzeugdynamik, Simulation

Raum: C110
Tel. +49 (0) 5331 / 939 44820
ton.wilhelm@ostfalia.de


Or Aviv Yarom, B. Eng. 
Fachgruppe Regelungstechnik und Fahrzeugmechatronik

Raum: CU11
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45440
o.yarom@ostfalia.de


Jie Zhang, B.Eng. 
Fahrerassistenzsysteme (M-Mobile), Modellbasierte Auslegung fahrzeugmechatronischer Systeme, Entwicklung von Fahrerassistenzsystemen für das M-Mobile

Raum: G005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 45480
jie.zhang@ostfalia.de

nach oben
Drucken