Eckhard Beißner

 

Prof. Dr.-Ing. Eckhard Beißner

  • Bauphysik
  • Mechanik/Baustatik
  • Stahlbau

Raum: C 112

Telefon: 05826 / 988 61120
Telefax: 05826 / 988 61122
E-Mail:  e.beissner@ostfalia.de

B

 

Hans Buczek

 

 

Prof. Dr.-Ing. Hans Buczek

  • Siedlungswasserwirtschaft (Entwässerung)
  • Modellierung in der Siedlungswasserwirtschaft
  • Leitungsbau und Leitungssanierung

Raum: C 9

Telefon: 05826 / 988 61130
Telefax: 05826 / 988 61132
E-Mail:  h.buczek@ostfalia.de

 

 

Harald Burmeier

 

Prof. Dipl.-Ing. Harald Burmeier

  • Altlastensanierung
  • Flächenrecycling
  • Projektmanagement
  • Rhetorik

Raum: C 10

Telefon: 05826 / 988 61140
Telefax: 05826 / 988 61142
E-Mail:  h.burmeier@ostfalia.de

 
 

 

Prof. Dr.-Ing. Björn Elsche

Baustatik und konstruktiver Ingenieurbau

Raum: C 112

Telefon: 05826 / 988 61260
Telefax: 05826 / 988 61262
E-Mail:  b.elsche@ostfalia.de 

E

 

André Maire

 

Prof. Dr.-Ing. André Maire (Dekan)

  • Baubetrieb
  • Betriebswirtschaftslehre
  • Bau- und Umweltverwaltungsrecht
  • Umweltökonomie

Raum: C 10

Telefon: 05826 / 988 61240
Telefax: 05826 / 988 61242
E-Mail:  a.maire@ostfalia.de

M

 

Albrecht Meißner

 

Prof. Dr. rer. nat. Albrecht Meißner (Prodekan)

  • Mathematik
  • Physik
  • Informatik

Raum: C 13

Telefon: 05826 / 988 61160
Telefax: 05826 / 988 61162
E-Mail:  al.meissner@ostfalia.de

 

 

Artur Mennerich

 

Prof. Dr.-Ing. Artur Mennerich

  • Siedlungswasserwirtschaft (Abwasserbehandlung)
  • Verfahrenstechnik
  • Umwelttechnologie
  • Biogas
  • Wasserversorgung

Raum: C 9

Telefon: 05826 / 988 61170
Telefax: 05826 / 988 61172
E-Mail:  a.mennerich@ostfalia.de

 
 

 

Prof. Dr.-Ing. Elfriede Ott

  • Grundbau / Bodenmechanik
  • Geotechnik
  • Spezialtiefbau

Raum: C 7

Telefon: 05826 / 988 61250
Telefax: 05826 / 988 61252
E-Mail:  el.ott@ostfalia.de

O

 

Klaus Röttcher

 

Prof. Dr.-Ing. Klaus Röttcher

  • Hydromechanik
  • Angewandte Hydrologie
  • Stauanlagen und Wasserkraftanlagen
  • Flussgebietsmanagement
  • Hochwasserrisikomanagement
  • Modellierung in der Wasserwirtschaft
  • Klimawandel und Umweltauswirkungen

Raum: C 12

Telefon: 05826 / 988 61230
Telefax: 05826 / 988 61232
E-Mail:  k.roettcher@ostfalia.de

R

 

Bernd-Uwe Rogalla

 

Prof. Dr.-Ing. Bernd-Uwe Rogalla

  • CAD und Geoinformationssysteme
  • Informatik für Ingenieure
  • Anwendungsentwicklung
  • Komponentensoftware
  • Wasserversorgung

Raum: C 13

Telefon: 05826 / 988 61180
Telefax: 05826 / 988 61182
E-Mail:  b-u.rogalla@ostfalia.de

 

 

Andreas Teichert

 

Prof. Dr. rer. hort. Andreas Teichert (Studiendekan)

  • Landwirtschaftlicher Wasserbau (Bewässerung, Entwässerung)
  • Bodenkunde

Raum: C 11

Telefon: 05826 / 988 61220
Telefax: 05826 / 988 61222
E-Mail:  a.teichert@ostfalia.de

T

 

Axel Walther

 

Dr.-Ing. Axel Walther

Verwalter der Professur für Straßenbau

Raum: A 206

Telefon: 05826 / 988 61270
Telefax: 05826 / 988 61272
E-Mail: a.walther@ostfalia.de

W