Bibliothek Wolfenbüttel

Kontakt

Am Exer 8 b
38302 Wolfenbüttel
Tel.: 05331 / 939 - 18100
Fax: 05331 / 939 - 18004
Email: information-wf@ostfalia.de


Öffnungszeiten

Öffnungszeiten in der Vorlesungszeit 
Montag 09:30 - 18:00
Dienstag 09:30 - 20:00 (18:00 - 20:00 eingeschränkte Dienstleistungen*)
Mittwoch 09:30 - 18:00
Donnerstag 09:30 - 18:00
Freitag 09:30 - 15:00

Öffnungszeiten in der vorlesungsfreien Zeit*
Montag, Mittwoch und Donnerstag 09:30 - 15:00
Dienstag 09:30 - 18:00
Freitag 09:30 - 13:00

Aktuelle Änderungen



Ansprechpartner

Teamleitung Standort Wolfenbüttel

Julia Wiesner
Betreuung der studentischen Hilfskräfte, Datenbankrecherchen, Schulungen,
EDV, OPUS, Fachreferate Kunst, Philosophie und Politik
Tel.: 05331 / 939 18070
OPUS-Sprechzeiten: Donnerstag 09.30 - 16.00 Uhr 
j.wiesner@ostfalia.de


Ansprechpartner Wolfenbüttel

Britta Bode
Fachreferate Medizin, Psychologie
Datenbankrecherchen
Ausbildungsleitung
Tel.: 05331 / 939 18050
b.bode@ostfalia.de

Pia Eckhardt
Fachreferate Maschinenbau, Chemie, Biologie, Physik, Versorgungstechnik
Tel.: 05331 / 939 18020
p.eckhardt@ostfalia.de

Judith Emrich
Bibliotheksmanagement
Lizenzen, elektronische Ressourcen
EDV, Fachreferate Sport und Musik
Tel.: 05331 / 939 18010
j.emrich@ostfalia.de

Yvette Fibig
Fachreferat Allgemeines
Zeitschriften
Betreuung der studentischen Hilfskräfte
Bibliothekseinführungen
Tel.: 05331 / 939 18090
y-j.fibig@ostfalia.de

Konstantin Litwintschuk
Auszubildender
Tel.: 05331 / 939 18030
k.litwintschuk@ostfalia.de

Dagmar Reipen
Fachreferate Medienpädagogik, Sozialpädagogik, Soziologie, Pädagogik
Bibliothekseinführungen
Tel.: 05331 / 939 18080
d.reipen@ostfalia.de

Oliver Schanz
Fachreferate Recht, Wirtschaft
Europäisches Dokumentationszentrum
Tel.: 05331 / 939 18060
o.schanz@ostfalia.de

Kira Schulze
Fachreferate Elektrotechnik, Informatik,
Fernleihbestellungen 
Tel.: 05331 / 939 18040 
kir.schulze@ostfalia.de

Caren Steinbrück
Lizenzen, elektronische Ressourcen
Elektronisches Publizieren, Europäische Dokumentationszentrum,
Opus
Tel.: 05331 / 939 18000
c.steinbrueck@ostfalia.de

Jonas Wolff
Ausleihe, Information
Tel.: 05331 / 939 18160
j.wolff@ostfalia.de


Vorlesungsfreie Zeit 2020

23.12.2019 - 01.01.2020  (Weihnachtspause) - Bibliothek geschlossen

01.02. - 29.02. (Wintersemesterferien) - verkürzte Öffnungszeit

09.04. (Gründonnerstag) - verkürzte Öffnungszeit

14.04. (Osterdienstag) - verkürzte Öffnungszeit

01.05. (Tag der Arbeit) - Bibliothek geschlossen

21.05. (Himmelfahrtstag) - Bibliothek geschlossen

01.06. (Pfingstmontag) - Bibliothek geschlossen

02.06. (Pfingstdienstag) - Bibliothek geschlossen

09.07.-18.09. (Sommersemesterferien) - verkürzte Öffnungszeit

23.12.2020 - 02.01.2021 (Weihnachtspause) - Bibliothek geschlossen


Öffnungszeiten mit eingeschränkten Dienstleistungen

Möglich ist:
- Arbeiten vor Ort
- Kopieren mittels Ostfalia-Card
- Ausleihe aus dem Freihandbestand an Selbstverbucher und Theke*
- Rückgabe von Büchern (Eine sofortige Neuausleihe der zurückgegebenen Bücher ist leider nicht möglich)
- Abholung von Büchern, die aus anderen Standorten der Ostfalia HaW bestellt wurden (keine Fernleihen!!)*

*Nur wenn Ihr Nutzerkonto keine Mahngebühren aufweist und Ihre Ostfalia-Karte/ihr Bibliotheksausweis gültig und bereits freigeschaltet ist.

Sollten Sie Gebühren zu zahlen haben oder sollten Probleme mit Ihrer Ostfalia-Card auftauchen, so sind diese Aktionen nicht möglich.

nach oben
Drucken