Bibliothek Wolfenbüttel

Kontakt

Am Exer 8 b
38302 Wolfenbüttel
Tel.: 05331 / 939 - 18100
Fax: 05331 / 939 - 18004
Email: information-wf@ostfalia.de


Öffnungszeiten

Öffnungszeiten in der Vorlesungszeit 
Montag 09:30 - 18:00
Dienstag 09:30 - 20:00 (18:00 - 20:00 eingeschränkte Dienstleistungen*)
Mittwoch 09:30 - 18:00
Donnerstag 09:30 - 18:00
Freitag 09:30 - 15:00

Öffnungszeiten in der vorlesungsfreien Zeit*
Montag, Mittwoch und Donnerstag 09:30 - 15:00
Dienstag 09:30 - 18:00
Freitag 09:30 - 13:00

Aktuelle Änderungen



Ansprechpartner

Teamleitung Standort Wolfenbüttel

Sebastian Peschke
Fachreferate Informatik, Elektrotechnik, Meß- und Regeltechnik, Mathematik
EDV-Administration
Tel.: 05331 / 939 18030
s.peschke@ostfalia.de


Ansprechpartner Wolfenbüttel

Britta Bode
Fachreferate Medizin, Psychologie
Datenbankrecherchen
Tel.: 05331 / 939 18050
b.bode@ostfalia.de

Yvette Fibig
Fachreferat Allgemeines
Zeitschriften
Tel.: 05331 / 939 18090
y-j.fibig@ostfalia.de

Ann-Kathrin Koch
Fachreferate Maschinenbau, Chemie, Biologie, Physik, Versorgungstechnik
Ausbildungsleitung, Bibliothekseinführungen
Tel.: 05331 / 939 18020
a-k.koch@ostfalia.de

Nicole Langer
Fachreferate Kunst, Musik, Philosophie, Politik, Sport
Fernleihbestellungen 
Tel.: 05331 / 939 18170
nic.langer@ostfalia.de

Christine Niehoff
Elektronisches Publizieren, Opus
Betreuung der studentischen Hilfskräfte
Tel.: 05331 / 939 18070
c.niehoff@ostfalia.de

Dagmar Reipen
Fachreferate Medienpädagogik, Sozialpädagogik, Soziologie, Pädagogik
Bibliothekseinführungen
Tel.: 05331 / 939 18080
d.reipen@ostfalia.de

Oliver Schanz
Fachreferate Recht, Wirtschaft
Tel.: 05331 / 939 18060
o.schanz@ostfalia.de

Kira Schulze
Auszubildende
Tel.: 05331 / 939 18040
kir.schulze@ostfalia.de

Caren Steinbrück
Bibliotheksmanagement
Lizenzen, elektronische Ressourcen
Europäische Dokumentationszentrum
Tel.: 05331 / 939 18000
c.steinbrueck@ostfalia.de

Jonas Wolff
Ausleihe, Information
Tel.: 05331 / 939 18160
j.wolff@ostfalia.de


Vorlesungsfreie Zeit 2018

01.02. - 02.03.
29.03. (Gründonnerstag)
03.04. (Osterdienstag)
11.07. - 21.09.


Öffnungszeiten mit eingeschränkten Dienstleistungen

Möglich ist:
- Arbeiten vor Ort
- Kopieren mittels Ostfalia-Card
- Ausleihe aus dem Freihandbestand an Selbstverbucher und Theke*
- Rückgabe von Büchern (Eine sofortige Neuausleihe der zurückgegebenen Bücher ist leider nicht möglich)
- Abholung von Büchern, die aus anderen Standorten der Ostfalia HaW bestellt wurden (keine Fernleihen!!)*

*Nur wenn Ihr Nutzerkonto keine Mahngebühren aufweist und Ihre Ostfalia-Karte/ihr Bibliotheksausweis gültig und bereits freigeschaltet ist.

Sollten Sie Gebühren zu zahlen haben oder sollten Probleme mit Ihrer Ostfalia-Card auftauchen, so sind diese Aktionen nicht möglich.

nach oben
Drucken