Willkommen an der Fakultät Soziale Arbeit


Das Fakultätsteam

Ein vielfältiges Studienangebot mit einer engen persönlichen Begleitung garantieren derzeit 18 Professorinnen und Professoren sowie 14 Lehrkräfte für besondere Aufgaben. Hinzu kommen Lehrbeauftragte aus der Praxis Sozialer Arbeit und wissenschaftliche MitarbeiterInnen. Alle Lehrangebote orientieren sich sowohl an wissenschaftlichen Standards als auch an den Anforderungen und Entwicklungen der Berufspraxis. Die Ausbildung in allen Studiengängen qualifiziert für ein sehr vielschichtiges Feld von Zielgruppen und Tätigkeitsfeldern im sozialen Bereich.

db 010

Lehrende an der Fakultät.

Direkt zu ...

Fakultätsteam A bis D

Aust, Jasmin (B.A. Soziale Arbeit), Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Raum: 146

Tel:      05331/939 - 37370   

E-Mail: ja.aust@ostfalia.de


Albrecht, Gudrun (Dipl.-Päd.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 110

Tel:      05331/939 - 37390

E-Mail: g.albrecht@ostfalia.de


Baur, Christine (Dr. phil), Professorin

Raum: 111

Tel:      05331/939 - 37280

E-Mail: c.baur@ostfalia.de


Bockisch, Sabine (Dipl.-Soz.päd.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 110

Tel:      05331/939 - 37165

E-Mail: sa.bockisch@ostfalia.de

Fakultätsteam E bis J

Eckhardt, Kerstin, Psychologin (M.S.c.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 8

Tel:      05331/939 - 37450

E-Mail: k.eckhardt@ostfalia.de


Ertas, Funda (M.S.c.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 8

Tel:      05331/939 - 37470

E-Mail: f.ertas@ostfalia.de


Gentz, Marie Lena (B.A.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum:  146

Tel.:      05331/939 - 37340

E-Mail:  ma.gentz@ostfalia.de


Hälig, Stefanie (Ass. jur.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 32 

Tel:      05331/939 -  37320

E-Mail:  ste.haelig@ostfalia.de


Hartung, Julia (M.S.M), Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 46

Tel:      05331/939 -  37500

E-Mail:  jul.hartung@ostfalia.de


Hörsting, Katrine (Ass. jur.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA), Studiendekanin

Raum: 20

Tel:      05331/939 -  37290

E-Mail:  k.hoersting@ostfalia.de


Homuth, Franziska (Dipl.-Soz.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: 11

Tel:      05331/939 -  37440

E-Mail:  f.homuth@ostfalia.de


Jung, Rainer (Dr. med.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 24

Tel:      05331/939 -  37212

E-Mail: ra.jung@ostfalia.de


Jünemann, Rita (Dr. phil.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 126

Tel:      05331/939 -  37130

E-Mail:  r.juenemann@ostfalia.de

Fakultätsteam K bis Q

Keller, Helge (M.A. Soziale Arbeit), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 50 

Tel:      05331/939 -  37490

E-Mail:  hel.keller@ostfalia.de


Lobermeier, Olaf (Prof. Dr. phil.), Professor

Raum: 113

Tel:      05331/939 -  37250

E-Mail:  o.lobermeier@ostfalia.de


Losch, Katharina (M.A.), externe Mitarbeiterin / Doktorandin
 
Raum:  57
 
Tel:       05331/939 - 37969
 

Mangels, Frauke (Dipl.-Soz.arb.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 121

Tel:      05331/939 -  37360

E-Mail:  f.mangels@ostfalia.de


Mesic, Elmo (M.A.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 31

Tel.:   05331/939 - 37550

E-Mail: e.mesic@ostfalia.de

Fakultätsteam R bis Z


Rost , Dietmar (Dr. rer. pol.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 111

Tel:      05331/939 -  37520

E-Mail:  di.rost@ostfalia.de


Salis, Bianka (Dipl.-Motologin), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 14

Tel:      05331/939 -  37175

E-Mail:  b.salis@ostfalia.de


Storp, Angelika (Dipl.Soz.arb.) Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)

Raum: 28

Tel.:     05331/939 - 37240

E-Mail: a.storp@ostfalia.de


Thiedau, Bastian (M.A.), externer Mitarbeiter

Raum: 46

Tel.:     05331/939 - 37540

E-Mail: ba.thiedau@ostfalia.de


Witting, Tanja (Dr. phil.), Professorin

Raum: 29

Tel.:     05331/939 - 37170

E-Mail: t.witting@ostfalia.de

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte in alphabetischer Reihenfolge

D

Denecke, Bettina | Dipl.-Soz.-Arb.
b.denecke@ostfalia.de

Düwel, Heike | Dipl.-Soz.-Arb., Supervisorin
h.duewel@ostfalia.de


E

Elsasser, Linda | Dipl.-Pädagogin, Coach
l.elsasser@ostfalia.de

Erchinger, Jan-Heie | Musiker, Musiklehrer
j.erchinger@ostfalia.de


G

Gerloff, Sibylle, Dr. | Dipl. Biologin, Erziehungswiss., Systemischer Coach
sibylle.gerloff@ostfalia.de

Grieger, Karlheinz | Dipl.-Päd., Dipl.-Soz.-Arb. 
k.grieger@ostfalia.de


H

Haufe, Lena | Sozialarbeiterin (M.A.)
l.haufe@ostfalia.de


I

Itschner, Eva | Rechtsanwältin
e.itschner@ostfalia.de


J

Jahn, Christine | Dipl.-Soz-Päd., Mediatorin, Systemischer Coach
chr.jahn@ostfalia.de


K

Klaus, Alfred, Prof. Dr. habil. |
al.klaus@ostfalia.de

Klehr, Steffen | Sozialarbeiter (B.A.)
s.klehr@ostfalia.de

Klekamp, Gerhard | Dipl.-Päd., Dipl.-Supervisor
g.klekamp@ostfalia.de

Klinzmann, Alessa | Sozialarbeiterin (B.A.)
al.klinzmann@ostfalia.de

Koch, Reinhard | Dipl.-Päd.
r.koch@ostfalia.de

Köller, Christian | Justizsozialarbeiter (B.A.)
c.koeller@ostfalia.de

Kohlscheen, Jörg, Dr. | Sozialwissenschaftler
j.kohlscheen@ostfalia.de

Kosin, Michaela | Dipl.-Soz.-Arb., Supervisorin
m.kosin@ostfalia.de

Kresimon, Felicitas | Dipl.-Soz.-Päd., Präsidentin Soziale Kooperative
f.kresimon@ostfalia.de

Kühne, Hans, Dr. | Dipl.-Soz.-Arb., Dipl.-Sozialgerontologe, Dipl.-Supervisor, Logotherapeut (DGLE)
h.kuehne@ostfalia.de

Kuske, Bettina, Dr. | Dipl.-Psychologin
b.kuske@ostfalia.de


M

Mangels, Meike | Waldorfpädagogin
m.mangels@ostfalia.de

Meyer, Steffen | Dipl.-Soz.-Arb.
steff.meyer@ostfalia.de

Mölders, Heinz | Dipl.-Psychologe
h.moelders@ostfalia.de

Möller, Christoph, Hon-Prof. Dr. | Chefarzt
ch.moeller@ostfalia.de

Mouratidis, Jannis | Dipl.-Soz.-Arb., Sozialmanager (MSM)
ja.mouratidis@ostfalia.de


N

Neumann, Lothar | Dipl.-Soz-Päd.
l.neumann@ostfalia.de

Nizynski, Heidi | Sozialarbeiterin (B.A.)
ad.nizynski@ostfalia.de

Nohn, Julia | Islamwissenschaftlerin (M.A.)
j.nohn@ostfalia.de


P

Plagge, Rüdiger | Jugendpfleger
r.plagge@ostfalia.de


R

Römling-Wasserthal, Eva | Sozialarbeiterin (B.A.)
e.roemling-wasserthal@ostfalia.de


S

Scharaf, Diana |
d.scharaf@ostfalia.de

Scheuermann, Moritz | Theaterpädagoge (M.A.)
m.scheuermann@ostfalia.de

Seifert, Jürgen, Dr. | Facharzt für Psychiatrie
j.seifert@ostfalia.de

Sodomann, Thomas | Gebärdensprachdozent
th.sodomann@ostfalia.de

Spanka, Regine | Dipl.-Soz.-Päd.
r.spanka@ostfalia.de

Szillat, Wolfgang | Dipl.-Soz.-Päd., Supervisor
w.szillat@ostfalia.de


T

Teigler, Leonie | Kognitions- und Migrationswissenschaftlerin
l.teigler@ostfalia.de


V

Vernaleken, Andrea, Dr. | Dipl.-Päd.
a.vernaleken@ostfalia.de


W

Weinand, Julia | Beraterin, Trainerin
j.weinand@ostfalia.de

Wölk, Jenny | Dipl.-Soz.-Päd.
j.woelk@ostfalia.de


Z

Zgonc, Beate | Dipl.-Soz.-Arb.
b.zgonc@ostfalia.de

 

 

Ehemalige ProfessorInnen (seit 2009)

An dieser Stelle finden Sie alle bisher an der Fakultät Soziale Arbeit tätigen Professorinnen und Professoren, die seit 2009 nicht mehr im Dienst sind.

Wir möchten uns bei Ihnen allen für Ihre geleistete Arbeit herzlich bedanken.

nach oben
Drucken