Willkommen an der Fakultät Soziale Arbeit


Das Fakultätsteam

Ein vielfältiges Studienangebot mit einer engen persönlichen Begleitung garantieren derzeit 18 Professorinnen und Professoren sowie 14 Lehrkräfte für besondere Aufgaben. Hinzu kommen Lehrbeauftragte aus der Praxis Sozialer Arbeit und wissenschaftliche MitarbeiterInnen. Alle Lehrangebote orientieren sich sowohl an wissenschaftlichen Standards als auch an den Anforderungen und Entwicklungen der Berufspraxis. Die Ausbildung in allen Studiengängen qualifiziert für ein sehr vielschichtiges Feld von Zielgruppen und Tätigkeitsfeldern im sozialen Bereich.

Fakultätsteam

Lehrende an der Fakultät.

Direkt zu ...

Fakultätsteam A bis D

Aust, Jasmin (B.A. Soziale Arbeit), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 146
Tel:      05331/939 - 37370   
E-Mail: ja.aust@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Albrecht, Gudrun (Dipl.-Päd.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 110
Tel:      05331/939 - 37390
E-Mail: g.albrecht@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 12:00 - 13:00 Uhr


Baur, Christine (Dr. phil), Professorin
Raum: 111
Tel:      05331/939 - 37280
E-Mail: c.baur@ostfalia.de
Sprechzeiten: Anmeldung und Termine siehe Stud.IP


Bockisch, Sabine (Dipl.-Soz.päd.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 110
Tel:      05331/939 - 37165
E-Mail: sa.bockisch@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr


Boeckh, Jürgen (Dr. rer. soc), Professor
Raum: 25
Tel:      05331/939 - 37110
E-Mail: j.boeckh@ostfalia.de
Sprechzeiten: Anmeldung und Termine siehe Stud.IP


Breitkopf, Lisa Sabine (M.A), Wissenschaftliche MItarbeiterin
Raum: 32
Tel.:     05331/939 -  37380
E-Mail: li.breitkopf@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fakultätsteam E bis J

Eckhardt, Kerstin, Psychologin (M.S.c.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 8
Tel:      05331/939 - 37450
E-Mail: k.eckhardt@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Ertas, Funda (M.S.c.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 8
Tel:      05331/939 - 37470
E-Mail: f.ertas@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Gentz, Marie Lena (B.A.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum:  146
Tel.:      05331/939 - 37340
E-Mail:  ma.gentz@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Gröpler, Karl-Heinz (Dipl.-Soz.arb.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 47
Tel:      05331/939 - 37420
Email:  k-h.groepler@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10:00 - 11:00 Uhr - oder nach Vereinbarung auch telefonisch oder virtuell (Skype: Karl-H. Gröpler)


Haas , Ute Ingrid (Dr. jur.), Professorin
Raum: 12
Tel:      05331/939 -  37220
E-Mail:  u-i.haas@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 09:00 - 10:00 Uhr (und nach Absprache per E-Mail)


Hälig, Stefanie (Ass. jur.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 32
Tel:      05331/939 -  37320
E-Mail:  ste.haelig@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 12:00 - 13:00 Uhr


Harmsen, Thomas (Dr. phil.), Professor
Raum: 7
Tel:      05331/939 -  37245
E-Mail: th.harmsen@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10:00 - 11:00 Uhr


Hartung, Julia (M.S.M), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 46
Tel:      05331/939 -  37500
E-Mail:  jul.hartung@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Hörsting, Katrine (Ass. jur.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA), Studiendekanin
Raum: 20
Tel:      05331/939 -  37290
E-Mail:  k.hoersting@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Absprache per E-Mail


Homuth, Franziska (Dipl.-Soz.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 11
Tel:      05331/939 -  37440
E-Mail:  f.homuth@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Jung, Rainer (Dr. med.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 24
Tel:      05331/939 -  37212
E-Mail: ra.jung@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Absprache per E-Mail


Jünemann, Rita (Dr. phil.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 126
Tel:      05331/939 -  37130
E-Mail:  r.juenemann@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Absprache per E-Mail

Fakultätsteam K bis Q

Keller, Helge (M.A. Soziale Arbeit), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 50
Tel:      05331/939 -  37490
E-Mail: hel.keller@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 12:00 - 13:30 Uhr (Anmeldung über Stud.IP)


Kolhoff, Ludger (Dr. phil.), Professor
Raum: 54
Tel:      05331/939 -  37215
E-Mail: l.kolhoff@ostfalia.de
Sprechzeiten: Do. 11:30 Uhr


Krüger, Christine (Dr. phil.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Raum: 11
Tel:      05331/939 -  37480
E-Mail:  christi.krueger@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Lobermeier, Olaf (Prof. Dr. phil.), Professor
Raum: 113
Tel:      05331/939 -  37250
E-Mail: o.lobermeier@ostfalia.de
Sprechzeiten: Anmeldung und Termine s. Stud.IP und nach Vereinbarung


Losch, Katharina (M.A.), externe Mitarbeiterin / Doktorandin
Raum:  57
Tel:       05331/939 - 37969

Lubitz, Ilona (Dr. phil.), Professorin
Raum: 13
Tel:      05331/939 -  37260
E-Mail: i.lubitz@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mo. 09:00 - 10:00 Uhr


Luthe, Ernst-Wilhelm (Dr. jur. habil.), Professor
Raum: 125
Tel:      05331/939 -  37125
E-Mail: e-w.luthe@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 11:45 - 12:45 Uhr


Mangels, Frauke (Dipl.-Soz.arb.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 121
Tel:      05331/939 -  37360
E-Mail: f.mangels@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 15:15 Uhr


Marx, Ansgar (Dr. jur.), Professor
Raum: 121
Tel:      05331/939 -  37145
E-Mail: a.marx@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail


Mesic, Elmo (M.A.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 31
Tel.:   05331/939 - 37550
E-Mail: e.mesic@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 15:30 - 16:30 Uhr oder nach Vereinbarung


Müller, Sandra Verena (Dr. rer. nat. habil.), Professorin
Raum: 27
Tel:      05331/939 -  37270
E-Mail: s-v.mueller@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mo. 11:00 - 12:00 Uhr


Neuber, Anke (Dr. phil.), Professorin
Raum:  48
Tel.:      05331/939 -  37120
E-Mail: a.neuber@ostfalia.de
Sprechstunde: Anmeldung und Termine siehe Stud.IP


Quiring, Juliane (Dipl.-Psychologin), Lerncoach
Raum:  23
Tel.:      05331/939 -  37090
E-Mail: j.quiring@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10.30-11:30 Uhr

Fakultätsteam R bis Z

Reinheckel, Antje (Dr. med.), Professorin
Raum: 107
Tel:      05331/939 -  37235
E-Mail: a-r.reinheckel@ostfalia.de
Sprechzeiten: Anmeldung und Termine s. Stud.IP und nach Vereinbarung


Rost , Dietmar (Dr. rer. pol.), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 111
Tel:      05331/939 -  37520
E-Mail: di.rost@ostfalia.de
Sprechzeiten: Termine s. Stud.IP und nach Vereinbarung


Salis, Bianka (Dipl.-Motologin), Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 14
Tel:      05331/939 -  37175
E-Mail: b.salis@ostfalia.de
Sprechzeiten: Do. 13:00 - 14:00 Uhr


Stölner, Robert (Dr. phil.), Professor
Raum: 49
Tel:      05331/939 - 37160
E-Mail: r.stoelner@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Ab WS 2019/20 Mi. 11.00-12:00 Uhr 


Storp, Angelika (Dipl.Soz.arb.) Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 28
Tel.:     05331/939 - 37240
E-Mail: a.storp@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 11:00 Uhr


Thiedau, Bastian (M.A.), externer Mitarbeiter
Raum: 46
Tel.:     05331/939 - 37540
E-Mail: ba.thiedau@ostfalia.de


Vollmer, Michael (Dipl.-Kfm.), Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raum: 214
Tel.:     05331/939 - 37225
E-Mail: m.vollmer@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Witting, Tanja (Dr. phil.), Professorin
Raum: 29
Tel.:     05331/939 - 37170
E-Mail: t.witting@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte in alphabetischer Reihenfolge

B

Baig-Schneider, Rainald | (M.A.) Phil.
r.baig-schneider@ostfalia.de

Bender, Roswitha | Prof. Dipl.-Psych. Supervisorin (BDP)
r.bender@ostfalia.de

Berger-Keller, Rosa | Master Präventive Soziale Arbeit (M.A.)
r.berger-keller@ostfalia.de

Birthler, Eva | Sozialwissenschaftlerin (M.A.)
e.birthler@ostfalia.de

Bludau, Dennis | Soz.-Arb./Soz.-Päd.
de.bludau@ostfalia.de


D

Denecke, Bettina | Dipl.-Soz.-Arb.
b.denecke@ostfalia.de

Dorenbeck, Peter | Rechtsanwalt
p.dorenbeck@ostfalia.de

Düwel, Heike | Dipl.-Soz.-Arb., Supervisorin
h.duewel@ostfalia.de


E

Ehlers, Arne | Dipl.-Soz.-Päd.
ar.ehlers@ostfalia.de

Elsasser, Linda | Dipl.-Pädagogin, Coach
l.elsasser@ostfalia.de

Erchinger, Jan-Heie | Musiker, Musiklehrer
j.erchinger@ostfalia.de


G

Gerloff, Sibylle, Dr. | Dipl. Biologin, Erziehungswiss., Systemischer Coach
sibylle.gerloff@ostfalia.de

Gottschlich, Marion | Dipl.-Soz.- Päd.
m.gottschlich@ostfalia.de

Grieger, Karlheinz | Dipl.-Päd., Dipl.-Soz.-Arb. 
k.grieger@ostfalia.de


H

Haufe, Lena | Sozialarbeiterin (M.A.)
l.haufe@ostfalia.de

Heilgendorff, Franz-Jakob | (M.A.)
f.heilgendorff@ostfalia.de


I

Itschner, Eva | Rechtsanwältin
e.itschner@ostfalia.de


J

Jahn, Christine | Dipl.-Soz-Päd., Mediatorin, Systemischer Coach
chr.jahn@ostfalia.de


K

Klaus, Alfred, Prof. Dr. habil. |
al.klaus@ostfalia.de

Klehr, Steffen | Sozialarbeiter (B.A.)
s.klehr@ostfalia.de

Klekamp, Gerhard | Dipl.-Päd., Dipl.-Supervisor
g.klekamp@ostfalia.de

Klinger, Tanja Feodora | Theaterpädagogin
t.klinger@ostfalia.de

Klinzmann, Alessa | Sozialarbeiterin (B.A.)
al.klinzmann@ostfalia.de

Koch, Reinhard | Dipl.-Päd.
r.koch@ostfalia.de

Köller, Christian | Justizsozialarbeiter (B.A.)
c.koeller@ostfalia.de

Kohlscheen, Jörg, Dr. | Sozialwissenschaftler
j.kohlscheen@ostfalia.de

Kosin, Michaela | Dipl.-Soz.-Arb., Supervisorin
m.kosin@ostfalia.de

Kresimon, Felicitas | Dipl.-Soz.-Päd., Präsidentin Soziale Kooperative
f.kresimon@ostfalia.de

Kühne, Hans, Dr. | Dipl.-Soz.-Arb., Dipl.-Sozialgerontologe, Dipl.-Supervisor, Logotherapeut (DGLE)
h.kuehne@ostfalia.de

Kuske, Bettina, Dr. | Dipl.-Psychologin
b.kuske@ostfalia.de


M

Mangels, Meike | Waldorfpädagogin
m.mangels@ostfalia.de

Meyer, Steffen | Dipl.-Soz.-Arb.
steff.meyer@ostfalia.de

Mölders, Heinz | Dipl.-Psychologe
h.moelders@ostfalia.de

Möller, Christoph | Hon-Prof. Dr. | Chefarzt
ch.moeller@ostfalia.de

Mouratidis, Jannis | Dipl.-Soz.-Arb., Sozialmanager (MSM)
ja.mouratidis@ostfalia.de


N

Neumann, Lothar | Dipl.-Soz-Päd.
l.neumann@ostfalia.de

Nizynski, Heidi | Sozialarbeiterin (B.A.)
ad.nizynski@ostfalia.de

Nohn, Julia | Islamwissenschaftlerin (M.A.)
j.nohn@ostfalia.de


Q

Quidde, Annette, Dr. |
a.quidde@ostfalia.de


P

Plagge, Rüdiger | Jugendpfleger
r.plagge@ostfalia.de


R

Rödel, Vincent | Dipl.-Sportwissenschaftler
v.roedel@ostfalia.de

Römling-Wasserthal, Eva | Sozialarbeiterin (B.A.)
e.roemling-wasserthal@ostfalia.de

Roy, Jan
j.roy@ostfalia.de  


S

Schaper-Greve, Ulrike |
u.schaper-greve@ostfalia.de

Scharaf, Diana |
d.scharaf@ostfalia.de

Scheuermann, Moritz | Theaterpädagoge (M.A.)
m.scheuermann@ostfalia.de

Schüler, Sandra| (M.A)
s.schueler@ostfalia.de

Seifert, Jürgen, Dr. | Facharzt für Psychiatrie
j.seifert@ostfalia.de

Sodomann, Thomas | Gebärdensprachdozent
th.sodomann@ostfalia.de

Szillat, Wolfgang | Dipl.-Soz.-Päd., Supervisor
w.szillat@ostfalia.de


T

Teigler, Leonie | Kognitions- und Migrationswissenschaftlerin
l.teigler@ostfalia.de


V

Vernaleken, Andrea, Dr. | Dipl.-Päd.
a.vernaleken@ostfalia.de

Von Rummell, Alexandra | Rechtsanwältin
a.rummell@ostfalia.de


W

Weinand, Julia | Beraterin, Trainerin
j.weinand@ostfalia.de

Wölk, Jenny | Dipl.-Soz.-Päd.
j.woelk@ostfalia.de


Z

Zgonc, Beate | Dipl.-Soz.-Arb.
b.zgonc@ostfalia.de

 

 

Ehemalige ProfessorInnen / hauptamtlich Lehrende (seit 2009)

An dieser Stelle finden Sie alle bisher an der Fakultät Soziale Arbeit tätigen Professorinnen und Professoren sowie hauptamtlich Lehrende, die seit 2009 nicht mehr im Dienst sind.

Wir möchten uns bei Ihnen allen für Ihre geleistete Arbeit herzlich bedanken.

 

Diese Seite ist in der Aktualisierung!

nach oben
Drucken