Willkommen an der Fakultät Soziale Arbeit


Das Fakultätsteam

Ein vielfältiges Studienangebot mit einer engen persönlichen Begleitung garantieren derzeit 18 Professorinnen und Professoren sowie 14 Lehrkräfte für besondere Aufgaben. Hinzu kommen Lehrbeauftragte aus der Praxis Sozialer Arbeit und wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie das Team aus der Verwaltung. Alle Lehrangebote orientieren sich sowohl an wissenschaftlichen Standards als auch an den Anforderungen und Entwicklungen der Berufspraxis. Die Ausbildung in allen Studiengängen qualifiziert für ein sehr vielschichtiges Feld von Zielgruppen und Tätigkeitsfeldern im sozialen Bereich.

Fakultaetsteam_web-4

Direkt zu ...

Fakultätsteam A bis D


Bockisch, Sabine (Dipl.-Soz.päd.) | Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 110
Tel:      05331/939 - 37165
E-Mail: sa.bockisch@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr
Ab WS 2019/20: Do. 13:00 - 14:00 Uhr

Fakultätsteam E bis J


Gröpler, Karl-Heinz (Dipl.-Soz.arb.) | Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 47
Tel:      05331/939 - 37420
Email:  k-h.groepler@ostfalia.de
Sprechzeiten: Mi. 10:00 - 11:00 Uhr - oder nach Vereinbarung auch telefonisch oder virtuell (Skype: Karl-H. Gröpler)

Fakultätsteam K bis Q


Keller, Helge (M.A. Soziale Arbeit) | Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 50
Tel:      05331/939 -  37490
E-Mail: hel.keller@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 12:00 - 13:30 Uhr (Anmeldung über Stud.IP)


Mesic, Elmo (M.A.) | Lehrkraft für besondere Aufgaben (LfbA)
Raum: 31
Tel.:   05331/939 - 37550
E-Mail: e.mesic@ostfalia.de
Sprechzeiten: Di. 15:30 - 16:30 Uhr oder nach Vereinbarung

Fakultätsteam R bis Z

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte in alphabetischer Reihenfolge

K

Klaus, Alfred, Prof. Dr. habil. |
al.klaus@ostfalia.de

Klehr, Steffen | Sozialarbeiter (B.A.)
s.klehr@ostfalia.de

Klekamp, Gerhard | Dipl.-Päd., Dipl.-Supervisor
g.klekamp@ostfalia.de

Klinger, Tanja Feodora | Theaterpädagogin
t.klinger@ostfalia.de

Klinzmann, Alessa | Sozialarbeiterin (B.A.)
al.klinzmann@ostfalia.de

Koch, Reinhard | Dipl.-Päd.
r.koch@ostfalia.de

Köller, Christian | Justizsozialarbeiter (B.A.)
c.koeller@ostfalia.de

Kohlscheen, Jörg, Dr. | Sozialwissenschaftler
j.kohlscheen@ostfalia.de

Kosin, Michaela | Dipl.-Soz.-Arb., Supervisorin
m.kosin@ostfalia.de

Kresimon, Felicitas | Dipl.-Soz.-Päd., Präsidentin Soziale Kooperative
f.kresimon@ostfalia.de

Kühne, Hans, Dr. | Dipl.-Soz.-Arb., Dipl.-Sozialgerontologe, Dipl.-Supervisor, Logotherapeut (DGLE)
h.kuehne@ostfalia.de

Kuske, Bettina, Dr. | Dipl.-Psychologin
b.kuske@ostfalia.de


nach oben
Drucken