Unser Fakultätsteam

An unserer Fakultät sind zur Zeit ca. 19 Professorinnen und Professoren sowie ca. 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aktiv beschäftigt. Darüber hinaus unterstützen uns zahlreiche Lehrbeauftragte sowie die Dozentinnen und Dozenten des CS-SQ sowie des ZS.

Gruppenfoto

Professorinnen und Professoren

Büsching, Felix Friedrich  (Prof. Dr.-Ing.)
Datenbanken, Informatik
Raum: A 217
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42660
f.buesching@ostfalia.de

Däubler, Lorenz  (Prof. Dr.-Ing.)
Informatik; Prozessdatenverarbeitung; Industrielle Steuerungen
Raum: L 005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42480 
l.daeubler@ostfalia.de

Hampe, Matthias (Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Volksw.) 
Elektromagnetische Verträglichkeit; Hochfrequenztechnik; Funknetzwerke und Funksysteme.
Raum: L 106
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42 680
m.hampe@ostfalia.de

Könemund, Martin (Prof. Dr.-Ing.)
Netzregelung und Systemführung; Elektrische Energieerzeugung; Hardware in the Loop.
Raum: L 003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42410
m.koenemund@ostfalia.de

Klöck, Jan (Prof. Dr.-Ing.)
Regelungstechnik, Elektrotechnik; Digitaltechnik; Software Engineering 
Raum: L 102
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42430
j.kloeck@ostfalia.de

Lajmi, Lilia (Prof. Dr.-Ing.)
Signal- und Systemtheorie; Informationsübertragung; Digitale Signalverarbeitung.
Raum: L 104
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42640
l.lajmi@ostfalia.de

Landrath, Joachim (Prof. Dr.-Ing.)
Elektrische Maschinen; Batteriesysteme; Automobilelektronik.
Raum: L 002
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42460
j.landrath@ostfalia.de

Meyer, Dagmar (Prof. Dr.-Ing.)
Regelungstechnik; Softwaretechnik; Simulation dynamischer Systeme.
Raum: L 004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42420
dagmar.meyer@ostfalia.de

Ohl, Sebastian ( Prof. Dr.-Ing.)
Autonome Systeme, Autonomes Fahren, Systems-Engineering, Software Engineering, Ingenieurinformatik
Raum: A 201
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42510
s.ohl@ostfalia.de

Pérez Guirao, María Dolores ( Prof. Dr.-Ing.)
Kommunikationssysteme, Next Generation Networks
Raum: A 206
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42690
m.perez@ostfalia.de

Prochaska, Marcus ( Prof. Dr.-Ing.)
Grundlagen Elektrotechnik; Messtechnik; Sensortechnik.
Raum: C 010
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42270
m.prochaska@ostfalia.de

Siaenen, Thorbjörn (Prof. Dr.-Ing.)
Elektrotechnik; Mathematik; Physik
Raum: A 206
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42290 
t.siaenen@ostfalia.de

Simon, Andreas (Prof. Dr.-Ing.)
Informatik; Automatisierung im Verkehr; Prodekan.
Raum: L 103
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42630
a.simon@ostfalia.de

Stuwe, Peter (Prof. Dr.-Ing.)
Elektronische Bauelemente und Schaltungen; Optische Informationsübertragung; Dekan.
Raum: A 142
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42000/42670
peter.stuwe@ostfalia.de

Tepper, Jens (Prof. Dr.-Ing.)
Grundlagen Elektrotechnik; Smart Grids, Smart Metering; Personalführung und Management 
Raum: L 007 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42470 
j.tepper@ostfalia.de

Tieste, Karl-Dieter (Prof. Dr.-Ing.)
Leistungselektronik; Elektrische Maschinen und Antriebe; Elektronische Steuergeräte.
Raum: L 006
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42440
k-d.tieste@ostfalia.de

Turtur, Claus W. (Prof. Dr. rer. nat.)
Mathematik; Elektroakustik; Werkstofftechnologie.
Raum: A 219
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42220
c-w.turtur@ostfalia.de

Uelzen, Thorsten (Prof. Dr.-Ing.)
Analysis und Statistik, Gleichstrom-Netzwerke, Problemanalyse und Algorithmik, Labor Mess- und Elektrotechnik, Projektmanagement
Raum: C 011
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42280
t.uelzen@ostfalia.de

Walther, Thomas (Prof. Dr.-Ing.)
Ingenieurmathematik; Digitaltechnik; Labor Elektrotechnik; Maschinelle Wahrnehmung
Raum: A 205
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42700
t.walther@ostfalia.de

 

 

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ahrend, Björn (Dipl.-Ing., M.B.Eng.)
Labor für elektronische Schaltungen; Optische Informationsübertragung; Labor Einführung in die Elektrotechnik (HBS); Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.
Raum: C 012
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43170
bj.ahrend@ostfalia.de

Albrecht, Klementine
Eintragung aktueller Inhalte auf Fakultät E Newsseite; Abgabe/Vorlage studentischer Arbeiten; Visitenkartenbestellungen; Einzel-Raumbuchungen; Beschaffung/Ausgabe von Büromaterial.
Raum: A143
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42005
k.albrecht@ostfalia.de

Balzarek, Irina (Dipl.-Ing., M.Eng.)
Labor für maschinelle Wahrnehmung und maschinelles Lernen, Mathe-XL, Tutorium Laboreinführung (TuLa)
Raum: A 145
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43620
i.balzarek@ostfalia.de

Banko, Bärbel (Dipl.-Kffr., M.Sc.)
Stundenplanung, Evaluation, Lehrauftragsvergabe, LV-Abrechnung, Finanzen, Flyer und Broschüren
Raum: A 150
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42010
b.banko@ostfalia.de

Basso, Timur (M.Eng.)
Labor Elektrische Maschinen
Raum: L 036
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43580
ti.oeznur@ostfalia.de

Baumgarten, Tobias (B.Eng.)
Raum: A 151
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43260
tob.baumgarten@ostfalia.de

Buhrmann, Laurits Carl-Lennart (B.Eng.)
Raum: A 151
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43250
la.buhrmann@ostfalia.de

Böhm, Martin (M.Sc.)
Forschungsschwerpunkt SecuRIn - Security Referenzmodell Industrie 4.0
Raum: A 236
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43360
ma.boehm@ostfalia.de

Chalkiadakis, Monia
Mitarbeiterin Prüfungssekretariat
Raum: A 143
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42055 
m.chalkiadakis@ostfalia.de

Cretti, Sean-Patrik (M.Sc.)
Forschungsschwerpunkt Audiosignalverarbeitung

Raum: L120
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43230
se.cretti@ostfalia.de 

Ferhi, Oussama (B.Sc.)
Labor Elektrotechnik
Raum: C 009
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43330
ou.ferhi@ostfalia.de

Flegel, Susann (M.A.)
Lerncoaching, Beratung zu Lernschwierigkeiten, Vermittlung von Lernmethoden- und Strategien, Unterstützung bei Prüfungsängsten, Motivationsschwierigkeiten, aber auch persönlichen Problemen.
Raum: A 131
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42090
s.flegel@ostfalia.de

Gebauer, Olaf (M.Eng.)
Forschungsgruppe IP-basierte Kommunikationssysteme, Labor Kommunikationssysteme
Raum: A 237
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43390
ola.gebauer@ostfalia.de

Gläßner, Janine (M.Sc.)
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43270
jan.glaessner@ostfalia.de

Hanne, Anne
Mitarbeiterin Prüfungssekretariat
Raum: A 144
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42060 
anne.hanne@ostfalia.de

Hippel, Roland (Dipl.-Ing.)
Labor Leistungselektronik; Labor Elektrische Antriebe; Leiterplattenentwicklung.
Raum: L 036
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43560
r.hippel@ostfalia.de

Jewst, Anika (M.Ed.)
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43280
a.jewst@ostfalia.de

Könker, Reiner (Dipl.-Ing.)
Labor Physik (fakultätsübergreifend)
Raum: A 213
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43150
r.koenker@ostfalia.de

Könnecke, Tilo (Dipl.-Ing.)
Labor Industrielle Steuerungen; Labor Robotik, Praktikum Microcontroller; Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.
Raum: L 037
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43510
t.koennecke@ostfalia.de

Krause, Nadine (M.MSc.)
Lehrkraft für besondere Aufgaben: BWL, VWL, Wirtschaftsrecht, Rechnungswesen, Controlling, Logistik
Raum: L 105
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43210
na.krause@ostfalia.de

Lotz, Marc René (M.Eng.) 
elenia Institut für Hochspannungstechnik und Energiesysteme; Energietechnologien; Gleichstromsysteme und Schaltgeräte
Raum: L 020
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43220
m.lotz@ostfalia.de

Meier, Phil (M.Eng.)
Labor Mess- und Elektrotechnik
Raum: C 007
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43130
phil.meier@ostfalia.de

Müller, Thomas (Dipl.-Ing.)
Labor Hochfrequenztechnik; Labor Elektromagnetische Verträglichkeit; Labor Informationsübertragung; Verwaltungs- und Organisationsaufgaben
Raum:  L 127
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43610
t.mueller@ostfalia.de

Nait Irahal, Faycal (M.Eng.)
Raum:  A 211
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43240
fa.nait@ostfalia.de

Nazemi, Samira (M.Eng.)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Digital Technologies
Raum:  A 204
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43540
s.nazemi@ostfalia.de

Rahartomo, Argianto (M.Sc.)
Forschungsprojekt "Media and Event Production via Resilent Communiation on IoT Infrastructure"
Raum: A 237
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43320
a.rahartomo@ostfalia.de

Rohkohl, Tim Fabian (B.Eng.)
Raum: C 013
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43120
ti.rohkohl@ostfalia.de

Rohrmann, Kris (Dipl.-Ing., M.Sc.)
Grundlagen der Schaltungssimulation.
Raum: C 012
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43180
kris.rohrmann@ostfalia.de

Sandner, Marvin (M.Eng.)
Forschungsprojekt "Future Skills.Applied"
Raum: C 009
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43140
ma.sandner@ostfalia.de

Wessalowski, Henrik (B.Eng.)
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43520
he.wessalowski@ostfalia.de

Willeke, Jan (B.Eng.)
Raum: L 037
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43550
ja.willeke@ostfalia.de

Xing, Xin (M.Eng.)
Raum: A 204 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43190
xi.xing@ostfalia.de

Yang, Shouqiang (B.Eng.)
Raum: C 013  
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43160
sh.yang@ostfalia.de

Zimball, Jan Lukas (B.Eng.)
Raum: L 030 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43110
ja.zimball@ostfalia.de
 

Lehrbeauftragte

Gastwissenschaftler

Bermbach, Rainer  (Prof. Dr.-Ing.)
Embedded Controller - Hardware und Software (Mikroprozessoren, Mikrocontroller); Field Programmable Gate Arrays (FPGAs); Hardwarebeschreibungssprachen (VHDL ...); Digitaltechnik; Systems Engineering
Raum: A 236
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42620
r.bermbach@ostfalia.de

Kraft, Karl Heinz (Prof. Dr.-Ing.)
k-h.kraft@ostfalia.de

Wermser, Diederich (Prof. Dr.-Ing.)
Kommunikationssysteme; Datenbanken; Next Generation Networks.
Raum: A 236
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42610
d.wermser@ostfalia.de

nach oben
Drucken