Unser Fakultätsteam

An unserer Fakultät sind zur Zeit 18 Professorinnen und Professoren sowie ca. 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aktiv beschäftigt. Darüber hinaus unterstützen uns zahlreiche Lehrbeauftragte sowie die Dozentinnen und Dozenten des CS-SQ sowie des ZS.

Gruppenfoto

Professorinnen und Professoren

Bermbach, Rainer (Prof. Dr.-Ing.) 
Rechnerarchitekturen; Embedded Systems; Design Digitaler Systeme.
Raum: L 102
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42620
r.bermbach@ostfalia.de

Bleckwedel, Axel (Prof. Dr. rer. nat.)
Mathematik; Physik; Numerische Mathematik.
Raum: A 201
Tel.: +49 (0) 5331 / 42210
a.bleckwedel@ostfalia.de

Buchwald, Wolf-Peter  (Prof. Dr.-Ing.)
Modulationsverfahren; Videosignalverarbeitung; Studiendekan.
Raum: L 105
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42650
w-p.buchwald@ostfalia.de

Haas, Michael (Prof. Dr.-Ing.)
Informatik; Prozessdatenverarbeitung; Industrielle Steuerungen.
Raum: L 005
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42430
m.haas@ostfalia.de

Hampe, Matthias (Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Volksw.)
Elektromagnetische Verträglichkeit; Hochfrequenztechnik; Funknetzwerke und Funksysteme.
Raum: L 106
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42 680
m.hampe@ostfalia.de

Harriehausen, Thomas (Prof. Dr.-Ing.)
Grundlagen Elektrotechnik; Digitaltechnik; Electronic Design Automation.
Raum: C 013
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42250
th.harriehausen@ostfalia.de

Könemund, Martin (Prof. Dr.-Ing.)
Netzregelung und Systemführung; Elektrische Energieerzeugung; Hardware in the Loop.
Raum: L 003
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42410
m.koenemund@ostfalia.de

Lajmi, Lilia (Prof. Dr.-Ing.)
Signal- und Systemtheorie; Informationsübertragung; Digitale Signalverarbeitung.
Raum: L 104
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42640
l.lajmi@ostfalia.de

Landrath, Joachim (Prof. Dr.-Ing.)
Elektrische Maschinen; Batteriesysteme; Automobilelektronik.
Raum: L 002
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42460
j.landrath@ostfalia.de

Meyer, Dagmar (Prof. Dr.-Ing.)
Regelungstechnik; Softwaretechnik; Simulation dynamischer Systeme.
Raum: L 004
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42420
dagmar.meyer@ostfalia.de

Prochaska, Marcus (Prof. Dr.-Ing.)
Grundlagen Elektrotechnik; Messtechnik; Sensortechnik.
Raum: L 007
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42270
m.prochaska@ostfalia.de

Simon, Andreas (Prof. Dr.-Ing.)
Informatik; Automatisierung im Verkehr; Prodekan.
Raum: L 103
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42630
a.simon@ostfalia.de

Stuwe, Peter (Prof. Dr.-Ing.)
Elektronische Schaltungen; Optische Informationsübertragung; Dekan.
Raum: A 142
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42000/42670
peter.stuwe@ostfalia.de

Tieste, Karl-Dieter (Prof. Dr.-Ing.)
Leistungselektronik; Elektrische Maschinen und Antriebe; Elektronische Steuergeräte.
Raum: L 006
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42440
k-d.tieste@ostfalia.de

Turtur, Claus W. (Prof. Dr. rer. nat.)
Mathematik; Elektroakustik; Werkstofftechnologie.
Raum: A 219
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42220
c-w.turtur@ostfalia.de

Uelzen, Thorsten (Prof. Dr.-Ing.)
Analysis und Statistik, Gleichstrom-Netzwerke, Problemanalyse und Algorithmik, Labor Mess- und Elektrotechnik, Projektmanagement
Raum: C011
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42280
t.uelzen@ostfalia.de

Wagner, Gerhard (Prof. Dr. rer. nat.)
Mathematik; Physik; Lasertechnik.
Raum: A 202
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42230
gerhard.wagner@ostfalia.de

Wermser, Diederich (Prof. Dr.-Ing.)
Kommunikationssysteme; Datenbanken; Next Generation Networks.
Raum: A 150
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42610
d.wermser@ostfalia.de

 

 

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Scholz, Marko Thomas (Dipl.-Ök. / Dipl.-Betriebsw.)
Vorlesungen:  Mikro-/Makroökonomie, Externe/Interne Rechnungslegung, Wirtschafts-/Gesellschaftsrecht, Handels-/Steuerrecht; Forschungsschwerpunkte: Konsumorientierte Steuerreform, Steuergerechtigkeit
Raum: L 107
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42080
mar.scholz@ostfalia.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ahrend, Björn (M.B.Eng., Dipl.-Ing.)
Labor für elektronische Schaltungen; Labor Electronic Design Automation; Labor Einführung in die Elektrotechnik (HBS); Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.
Raum: C 012
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43170
bj.ahrend@ostfalia.de

Albrecht, Klementine
Eintragung aktueller Inhalte auf Fakultät E Newsseite; Abgabe/Vorlage studentischer Arbeiten; Visitenkartenbestellungen; Einzel-Raumbuchungen; Beschaffung/Ausgabe von Büromaterial.
Raum: A143
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42005
k.albrecht@ostfalia.de

Arikova, Marina (M.Eng.)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich Software Defined Networking (SDN)
Raum: A237 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43380
m.arikova@ostfalia.de

Banko, Bärbel (Dipl.-Kffr., M.Sc.)
Stundenplanung, Evaluation, Lehrauftragsvergabe, LV-Abrechnung, Finanzen, Flyer und Broschüren
Raum: A 144
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42010
b.banko@ostfalia.de

Böhm, Martin (M.Sc.)
Forschungsschwerpunkt SecuRIn - Security Referenzmodell Industrie 4.0
Raum: A 236
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43360
ma.boehm@ostfalia.de

Bünger, Horst (B.Eng.)
Leistungselektronik
Raum: L 036
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43670
ho.buenger@ostfalia.de

Chalkiadakis, Monia
Mitarbeiterin Prüfungssekretariat
Raum: A 143
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42055 
m.chalkiadakis@ostfalia.de

Cretti, Sean-Patrik (B.Eng.)
Forschungsgebiet: Spracherkennung, Sprachsteuerung
Raum: L124
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43230
se.cretti@ostfalia.de 

Drude, Daniel ( B.Eng.)
Forschungsschwerpunkt Industrie 4.0 - Anwendungen in der Bahntechnik; Multimedia-Beauftragter
Raum: L 124
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43210
da.drude@ostfalia.de

Ferhi, Oussama (B.Sc.)
Labor Elektrotechnik
Raum: C 009
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43330
ou.ferhi@ostfalia.de

Flegel, Susann (M.A.)
Lerncoaching, Beratung zu Lernschwierigkeiten, Vermittlung von Lernmethoden- und Strategien, Unterstützung bei Prüfungsängsten, Motivationsschwierigkeiten, aber auch persönlichen Problemen.
Raum: A 131
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42090
s.flegel@ostfalia.de

Gebauer, Olaf (M.Eng.)
Forschungsgruppe IP-basierte Kommunikationssysteme, Labor Kommunikationssysteme
Raum: A 237
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43390
ola.gebauer@ostfalia.de

He, Lewei (B.Eng.)
Raum: L 124 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43240 
le.he@ostfalia.de

Heine, Kai (B.Eng.) 
Labor Datentechnik, Labor Design Digitaler Systeme
Raum: A 135
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43650
ka.heine@ostfalia.de

Heinemeyer, Katja (B.Eng.)
Forschungsprojekt Ambient Assisted Living
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43550
ka.heinemeyer@ostfalia.de

Hiller, Gerald (Dipl.-Ing.)
Labor Elektroenergiesysteme; Labor Elektromagnetische Verträglichkeit; Labor Elektrische Festigkeit; Tutorium NEPLAN; Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.
Raum: L 020
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43530
g.hiller@ostfalia.de

Hippel, Roland (Dipl.-Ing.)
Labor Leistungselektronik; Labor Elektrische Antriebe.
Raum: L 036
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43560
r.hippel@ostfalia.de

Ikkert, Irina (Dipl.-Ing., M.Eng.)
Labor Elektrische Messtechnik; Labor Videotechnik; Simulation dynamischer Systeme; TuLa
Raum: A 145
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43620
ir.ikkert@ostfalia.de

Klöppelt, Christian (B.Eng.)
Labor Regelungstechnik
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43540
c.kkloeppelt@ostfalia.de

Krause, Andreas (Dipl.-Ing.)
Labor Elektrische Messtechnik
Raum: C 009
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43310
a.krause@ostfalia.de

Kriegel, Kai Mario (B.Eng.)
Raum: A 211
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43600 
k.kriegel@ostfalia.de

Könker, Reiner (Dipl.-Ing.)
Labor Physik (fakultätsübergreifend)
Raum: A 213
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43150
r.koenker@ostfalia.de

Könnecke, Tilo (Dipl.-Ing.)
Labor Industrielle Steuerungen; Labor Robotik, Praktikum Microcontroller; Verwaltungs- und Organisationsaufgaben.
Raum: L 037
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43510
t.koennecke@ostfalia.de

Langer, Martin (M.Eng.)
Labor Datentechnik; Labor Design Digitaler Systeme
Raum: A 135
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43370
mart.langer@ostfalia.de

Lotz, Marc René (B.Eng.)
Erweiterung von Leitsystemen der elektrischen Energieversorgung für Antihavarietrainings
Raum: L 020
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43220
m.lotz@ostfalia.de

Meier, Phil (M.Eng.)
Labor Mess- und Elektrotechnik
Raum: C 007
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43130
phil.meier@ostfalia.de

Misler, Damian (B.Eng.)
Labor Leistungselektronik
Raum: L 036
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43590
da.misler@ostfalia.de

Müller, Thomas (Dipl.-Ing.)
Labor Hochfrequenztechnik; Labor Elektromagnetische Verträglichkeit; Labor Informationsübertragung; Verwaltungs- und Organisationsaufgaben
Raum:  L 127
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43610
t.mueller@ostfalia.de

Neumann, Alexander (B.Eng.)
Labor Elektroakustik; Labor Physik (fakultätsübergreifend)
Raum: A 217
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43190
alexander.neumann@ostfalia.de

Ohms, Jannis (M.Sc.)
Forschungsprojekt INAASCA Raum: A 236
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43320
jannis.ohms2@ostfalia.de

Rohrmann, Kris (Dipl.-Ing., M.Sc.)
Forschungsprojekt ISAR; Grundlagen der Schaltungssimulation; Leiterplattenentwicklung.
Raum: C 012
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43180
kris.rohrmann@ostfalia.de

Sandner, Marvin (B.Eng.)
Forschungsprojekt Modellierung und Simulation von Multiphysics-Systemen
Raum: C 009
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43140
ma.sandner@ostfalia.de

Stieler, Alexander (B.Eng.)
Forschungsarbeit EMV
Raum: L 130
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43640
al.stieler@ostfalia.de

Stoffel, Tobias (M.Eng.)
Labor elektrische Maschinen
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43580
tobias.stoffel@ostfalia.de

Vierow, Clemens (M.Eng.)
Centrum für Elektromobilität der Ostfalia (CEMO)
Raum: L 037
Tel. +49 (0) 5331 / 939  43570
clemens.vierow@ostfalia.de

Wentzel, Michael
Labor Mess- und Elektrotechnik
Raum: C 007
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43120
f-m.wentzel@ostfalia.de

Wischer, Hauke
Centrum für Elektromobilität der Ostfalia (CEMO)
Raum: A 205 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43810 
ha.wischer@ostfalia.de

Woth, Timo
Labor Physik
Raum: A 214 
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43160 
ti.woth@ostfalia.de

 

Lehrbeauftragte

Eisenbrandt, Heiko (Dipl.-Ing.)
Projektmanagement (Bachelor)
Tel. +49 (0) 152 / 01527455
h.eisenbrandt@ostfalia.de
Ansprechpartner: Dekanat

Hamann, Manfred (Prof. Dr.-Ing.)
Grundlagen der Messtechnik; Qualitätsmanagement; Elektronische Messtechnik; Messelektronik.
Dienstzimmer: Raum 202, Gebäude A
Tel. +49 (0) 5331 / 939 42240
m.hamann@ostfalia.de

Jesser, Michael (Prof. Dr.)
Vertrags- und Gesellschaftsrecht
Tel. +49 (0) 160 / 5341155
m.jesser@ostfalia.de
Ansprechpartner: Dekanat
Script (zip)

Free, Michael (Dipl.-Inf.)
Software Engineering
m.free@ostfalia.de
Ansprechpartner:  Prof. Dr. D. Meyer

Hanne, Robert (Dipl.-Ing.)
Labor Elektrische Maschinen
r.hanne@ostfalia.de
Ansprechpartner:  Prof. Dr. J. Landrath

Hoppe, Andreas (Dipl.-Ing.)
Labor Elektrotechnik
an.hoppe@ostfalia.de 
Ansprechpartner: Dekanat

Kilian, Detlef (Dipl.-Ing.)
Grundlagen der Informationssicherheit
Tel. +49 (0) 5371 / 508 5814
detlef.kilian@iav.de
Ansprechpartner:  Prof. Dr. R. Bermbach

Kraft, Karl Heinz (Prof. Dr.-Ing.)
VL Gleichstromnetze
k-h.kraft@ostfalia.de
Ansprechpartner:  Prof. Dr. M. Hampe

Krüger-Sehm, Rolf (Dr.-Ing.)
Labor Physik
Tel. +49 (0) 5304 4795
r.krueger-sehm@ostfalia.de
Ansprechpartner:  Prof. Dr. G. Wagner

Nicolaus, Monika (Dr. Ing. Dipl. Phys.)
Labor Physik
m.nicolaus@ostfalia.de
Ansprechpartner: Reiner Könker

Noack, Wilhelm (Dipl.-Ing.)
Eagle Lehrgänge, Betreuung  im Offenen Labor, Schüler-Ingenieur-Akademie (SIA).
Tel. +49 (0) 5331 / 43620
w.noack@ostfalia.de
Ansprechpartner: Prof. Buchwald

Oechsner, Jens
Elektronikpraxiskurse 1 und 2
Tel. +49 (0) 531 / 226 3465
j.oechsner@ostfalia.de
Ansprechpartner: Dekanat

Oppermann, Sven (Prof. Dr.)
Regelungstechnik Anwendungen; Systemidentifikation; Embedded Linux/Realzeitsysteme; Autonomes Fahren.
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43540
sven.oppermann@ostfalia.de
Ansprechpartnerin: Prof. Dr. D. Meyer

Ose, Rainer (Prof. Dr.)
Wechselstromtechnik & Elektrische und magenetische Felder
r.ose@ostfalia.de

Stiller, R.
Personalführung & -management
Tel. +49 (0) 173 / 2482808
r.stiller@ostfalia.de
Ansprechpartner: Dekanat
PDF

van der Kamp, Axel (B.Eng.)
Objektorientierung Vertiefung, Labor Regelungstechnik
Raum: L 030
Tel. +49 (0) 5331 / 939 43520
ax.kamp@ostfalia.de

nach oben
Drucken