Institut für Medieninformatik und Online-Lehre

Arbeitsgebiete

E-Learning und innovative Lehrmethoden

Multimediasysteme

Sicherheit und Organisation

Mathematische Methoden der Informatik

Verteilte Informationssysteme

Geschäftsführende Institutsleitung

Prof. Dr. rer. nat. habil. Torsten Sander
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 12
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: t.sander@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31560
Website

Professorinnen und Professoren:

stellvertretende Institutsleitung:

Prof. Dr. H. Brandes
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 74
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: h.brandes@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31570

Prof. Dr. rer. nat. Sharam Gharaei
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 76
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: s.gharaei@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31520

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Klages
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 126
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: u.klages@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31500
Website

In Angelegenheiten des Dekans:
Telefon: 05331 939 - 31000
Raum 29

Prof. Dr. rer. nat. Peter Riegler
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 158
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: p.riegler@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31540
Website

In Angelegenheiten des
Prüfungsausschussvorsitzenden:
Telefon: 05331 939 - 31050
Raum 29

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Dr. des. Pascal Hohaus
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 28
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: p.hohaus@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31740

In Angelegenheiten der
Virtuellen Fachhochschule (VFH)
Telefon: 05331 939 - 31060
E-Mail: vfh-service@ostfalia.de
bzw. Prüfungsangelegenheiten
der VFH-Studierenden

Telefon: 05331 939 - 31060
E-Mail: pav-vfh-i@ostfalia.de

 

Marcel Kruse, B. Sc.
Fakultät Informatik - IMI
Büro: Am Exer 2, Raum 72
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: m.kruse@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31750

Dipl. W.-Inf. (FH) Imke Lünig
Fakultät Informatik - IMI
Büro: Am Exer 2, Raum 105
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: i.luenig@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32760

nach oben
Drucken