Fakultätsrat

Aufgaben des Fakultätsrates

Der Fakultätsrat besteht aus 13 stimmberechtigten Mitgliedern: Sieben Professor*innen, zwei wissenschaftliche Mitarbeiter*innen, zwei Mitarbeiter*innen aus Technik und/oder Verwaltung und zwei Studierende. Jede Gruppe wählt Ihre eigenen Vertreter*innen.

Der Fakultätsrat kann Kommissionen bilden und Beauftragte zur Wahrnehmung besonderer Aufgaben bestellen. Zu den Aufgaben des Fakultätsrates zählen:

  • Der Fakultätsrat entscheidet in Angelegenheiten der Forschung und Lehre, die von grundsätzlicher Bedeutung sind (z.B. Zuweisung von Lehrveranstaltungen zu Lehrenden).
  • Er beschließt die Ordnungen der Fakultät, insbesondere die Prüfungsordnungen. Zusätzlich benötigen Ordnungen, insbesondere Prüfungsordnungen der Fakultät die Genehmigung des Präsidiums.
  • Der Fakultätsrat nimmt auch zur Einführung, zu wesentlichen Änderungen und zur Schließung von Studiengängen gegenüber dem Präsidium Stellung.
  • Er beschließt die Verwendung bzw. Verteilung der Haushaltsmittel innerhalb der Fakultät.

 

Details siehe aktuelle Version des NHG.

-----------------------------------

Sitzungstermine des Fakultätsrats im Wintersemester 2020/21:

21.10.2020
02.12.2020
20.01.2021

------------------------------------

Der Fakultätsrat setzt sich wie folgt zusammen (Amtszeit: 01.03.2020 - 28.02.2023): 

Vorsitzender und Dekan:

Fakultät Informatik - Dekanat
Prof. Dr. rer. pol. Kai Gutenschwager
Fakultät Informatik
Salzdahlumer Str. 46/48
Büro: Am Exer 2, Raum 30
38302 Wolfenbüttel 
Telefon: 05331 939 - 31000
E-Mail:
dekan-i@ostfalia.de

Mitglieder:

ProfessorInnen:

Prof. Dr.-Ing. U. Klages
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 126
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: u.klages@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31500

Vertretung:

Prof. Dr. M. Huhn
Prof. Dr. T. Sander
Prof. Dr. C. Fühner

Wiss. MitarbeiterInnen:

Vertretung:

L. Kintscher (B. Sc.)
L. Donner (B. Sc.)

MTV:

Dipl.-Päd. Beate Busch, M. A.
Fakultät Informatik - Lerncoaching
Büro: Am Exer 2, Raum 208
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: b.busch@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31070

Heidrun Rasch
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 29
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: h.rasch@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31005

Studierende:

Christopher Bongert
Email: c.bongert@ostfalia.de

Paul Kruse
Email: pa.kruse@ostfalia.de

Vertretung:

Timo Haumann
Email: t.haumann@ostfalia.de

Vanessa Jennifer Niemitz
Email: v.niemitz@ostfalia.de

Lennart Frank
Email: l.frank@ostfalia.de

Jendrik Wenke
Email: j.wenke@ostfalia.de

Kader Özdemir
Email: k.oezdemir@ostfalia.de

Miriam Krabiell
Email: m.krabiell@ostfalia.de

Brian Beckmann
Email: br.beckmann@ostfalia.de

Ahmadou Balde
Email: a.balde@ostfalia.de

Maximilian Kircher
Email: max.kircher@ostfalia.de

Philipp Köhler
Email: ph.koehler@ostfalia.de

Lukas Klose
Email: lu.klose@ostfalia.de

Jonathan Meier
Email: jo.meier@ostfalia.de

Lars Rüdiger Kelm
Email: l-r.kelm@ostfalia.de

Über Ihre Mitarbeit im Fakultätsrat würden wir uns freuen!

 

nach oben
Drucken