Studienkommission

Aufgaben der Studienkommissionen (SKI oder StuKo)

Den Vorsitz in der Studienkommission führt der Studiendekan ohne Stimmrecht. Die Studienkommission ist vor Entscheidungen des Fakultätsrates in allen Angelegenheiten der Lehre, des Studiums und der Prüfungen zu hören. Der Fakultätsrat hat die Empfehlungen der Studienkommission zu würdigen und seine Stellungnahme zu dokumentieren; er kann einzelne Entscheidungen auf die Studienkommission übertragen. Der Studiendekan hat gegenüber dem Fakultätsrat Vortragsrecht. Die Arbeitsergebnisse der Studienkommission sind protokolliert und können bei Interesse im Dekanat eingesehen werden.

Der Studiendekan ist für folgende Aufgaben verantwortlich:

  • Sicherstellung des Lehrangebots
  • Durchführung von Evaluationen
  • Ansprechpartner für Studierende in Fragen der Lehre

Details siehe aktuelle Version des NHG .

------------------------------------------

Studiendekan:

Prof. Dr. Claus Fühner
Fakultät Informatik - Dekanat
Salzdahlumer Str. 46/48 
Büro: Am Exer 2, Raum 153
38302 Wolfenbüttel
Telefon: 05331 939 - 31040
E-Mail:
studiendekan-i@ostfalia.de

Die Studienkommissionen setzen sich wie folgt zusammen
(Amtszeit: 01.03.2020 - 28.02.2023):

Studienkommission (ohne Digital Technologies)

Studiendekan und Vositzender:

Prof. C. Fühner

Mitglieder:

Professoren/-innen:

Prof. M. Huhn

Prof. N. Jensen

Prof. J. Kreyssig

Vertretung: Prof. D. Justen

Wiss. Mitarbeiter/-innen:

F. Pramme (M. Sc.)

Vertretung: Dipl.-Inform. A. Ludwig

MTV (beratend):

B. Busch (M. Sc.)

Vertretung:

Studierende:

Till Diegeler
Email: t.diegeler@ostfalia.de

Milos Dordevic
Email: m.dordevic@ostfalia.de

Jendrik Heitmann
Email: j.heitmann@ostfalia.de

Kai Ruske
Email: k.ruske@ostfalia.de

keine Vertretung

Über Ihre Mitarbeit in der Studienkommission freuen wir uns!

Die Studienkommission Informatik tagt im WS 2022/23 (planmäßig) an folgenden Terminen:

05.10.2022
02.11.2022 12:00-14:00 Sondersitzung der Studienkommission Informatik
14.12.2022

 

Studienkommission Digital Technologies

Studiendekan und Vorsitzender:

Prof. Dr. Sven Hartmann
Email: studiendekan@digitecstudieren.de

Mitglieder:

Professoren/-innen:

Prof. Dr. Kai Gutenschwager

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Gerndt

Prof. Dr. Andreas Rausch

Prof. Dr. Stephan Westpahl

Vertretung:

Prof. D. Ina Schiering

Wiss. Mitarbeiter/-innen:

F. Pramme (M. Sc.)

Dipl.-Inf. Mirco Schindler

Vertretung:

Dipl.-Inform. A. Ludwig

Adina Aniculaesei, M. Sc.

MTV (beratend):

B. Busch (M. Sc.)

Vertretung:

keine

Studierende:

Johannes Diep
Email: j.diep@ostfalia.de

Eric Loff

Dominik Schulz

Robert Werner

Vertretung:

Mai Pham

 

Über die Mitarbeit in der Studienkommission freuen wir uns!

nach oben
Drucken