Team

institut-fuer-tourismus-und-regionalforschung-ostfalia-salzgitter


Angehörige des Instituts für Tourismus- und Regionalforschung:

Professor*innen

Burth, Andreas (Prof. Dr.)
Leiter des Instituts für Tourismus- und Regionalforschung (IfTR)
Professor für allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere kommunales Management

Raum: B.1OG.06
Telefon: +49 (0)5341/875-52190
E-Mail: a.burth@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Hesse, Anja (Prof. Dr.)
Honorarprofessorin für Kulturmanagement

Telefon: +49 (0)531/470-4821
E-Mail:
anja.hesse@braunschweig.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Jain, Andreas (Prof. Dr.)
Vorsitzender des Vorstandes des Zentrum für gesellschaftliche Innovationen (ZEGI)
Studiengangskoordinator MBA "Stadtmarketing"
Studiengangskoordinator MBA "Management gesellschaftlicher Innovationen"
Professor für allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Stadt- und Regionalmarketing

Raum: B.2OG.06
Telefon: +49 (0)5341/875-52120
E-Mail: a.jain@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Kissling, Carmen (Prof. Dr.)
Professorin für allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Sport- und Tourismusmanagement

Raum: B.2OG.02
Telefon: +49 (0)5341/875-52010
E-Mail: c.kissling@ostfalia.de
Sprechzeiten: Dienstag, 12.00 bis 13.00 Uhr und nach Vereinbarung


Kriewald, Monika (Prof. Dr.)
Professorin für Dienstleistungsmanagement

Raum: B.2OG.10
Telefon: +49 (0)5341/875-52150
E-Mail: m.kriewald@ostfalia.de
Sprechzeiten: vorübergehend abwesend, vertreten durch Dr. Joachim Willms


Küblböck, Stefan ( Prof. Dr.)
Studiendekan Bereich II
Studiengangskoordinator "Tourismusmanagement"
Professor für Tourismus- und Freizeitmanagement

Raum: B.2OG.03
Telefon: +49 (0)5341/875-52090
E-Mail: s.kueblboeck@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Leßmann, Grit (Prof. Dr.)
Vorsitzende des Prüfungsausschusses
Studiengangskoordinatorin "Stadt- und Regionalmanagement"

Professorin für allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftsförderung

Raum: B.2OG.04
Telefon: +49 (0)5341/875-52130
E-Mail: g.lessmann@ostfalia.de
Sprechzeiten: Im Semester mittwochs, 14-15 Uhr | In der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache


Quack, Heinz-Dieter (Prof. Dr.)
Dekan der Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien
Professor für allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Destinationsmanagement

Raum: B.2OG.07
Telefon: +49 (0)5341/875-52020
E-Mail: h-d.quack@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Thiesing, Ernst-Otto (Prof. Dr.)
Professor für allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Business-Travel-Management

Raum: B.2OG.08
Telefon: +49 (0)5341/875-52030
E-Mail: e-o.thiesing@ostfalia.de
Sprechzeiten: Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr


Willms, Joachim (Dr. rer. nat.)
Verwaltungsprofessur für Dienstleistungsmanagement

Raum: B.2OG.10
Telefon: +49 (0)5341/875-52140
E-Mail: j.willms@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Mitarbeiter*innen

Bingel, Katharina (Dr.)
Stadt- und Regionalmanagement | Führung in Dienstleistungsunternehmen

Raum:  B 1 OG. 07
Telefon: +49 (0)5341/875-52770
E-Mail: k.bingel@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Blume, Julia (B.A.)
Tourismusmanagement 

Raum: B.2 OG.09
Telefon: +49 (0)5341/875-52440 
E-Mail: j.blume@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Engelhardt, Elisabeth (M.A.)
Tourismusmanagement | u.a. Fachstudienberatung

Raum: A.EG.15b
Telefon: +49 (0)5341/875-52450
E-Mail: e.engelhardt@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Egger, Mignon (M.Sc.)
Stadt- und Regionalmanagement

Raum: B.2 OG.05
Telefon: +49 (0)5341/875-52370
E-Mail: m.egger@ostfalia.de
Sprechzeiten: vorübergehend abwesend, vertreten durch Annalena Niemand


Goldbach, Jan (B.A.)
Tourismusmanagement 

Raum: B.1 OG.15
Telefon: +49 (0)5341/875-52410
E-Mail:  jan.goldbach@ostfalia.de 
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Grubert, Alexandra (B.A.)
Stadt- und Regionalmanagement

Raum: B.1 OG.03 
Telefon: +49 (0)5341/875-52740
E-Mail: al.grubert@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Hildebrand, Lea (M.A.)
Tourismusmanagement 

Raum: A.EG.15b
Telefon: +49 (0)5341/875-53150
E-Mail: le.hildebrand@ostfalia.de 
Sprechzeiten: nach Vereinbarung 


Koppenhagen, Thorsten (Dipl.-Kfm. FH)
Tourismusmanagement 

Raum: A.1 OG.07
Telefon: +49 (0)5341/875-52380
E-Mail: th.koppenhagen@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Müller, Diana (Dipl.-Ing. FH)
Tourismusmanagement

Raum: B.2 OG.09
Telefon: +49 (0)5341/875-52220
E-Mail: di.mueller@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Neumann, Nicole (Dipl.-Kffr. FH)
Tourismusmanagement

Raum: B.1 OG.09
Telefon: +49 (0)5341/875-52260
E-Mail: nic.neumann@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Niemand, Annalena (B.A.)
Stadt- und Regionalmanagement

Raum: B.2 OG.05
Telefon: +49 (0)5341/875-52400
E-Mail: an.niemand@ostfalia.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Roy, Lisa (B.A.)
Stadt- und Regionalmanagement | u.a. Fachstudienberatung

Raum: B.2 OG.05
Telefon: +49 (0)5341/875-52330
E-Mail: l.roy@ostfalia.de
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung


Thiele, Franziska (Dr.)
Tourismusmanagement | Führung in Dienstleistungsunternehmen

Raum: B.2 OG.09
Telefon: +49 (0)5341/875-52350
E-Mail:  f.thiele@ostfalia.de 
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung


Vysoudil, Emely (B.A.)
Tourismusmanagement

Raum: B.1 OG.15
Telefon: +49 (0)5341/875-52390
E-Mail: em.vysoudil@ostfalia.de
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung

 
 
Lehrende anderer Institute und externe Lehrbeauftragte:

Lehrende nach Instituten

Institut für Sportmanagement

Bagusat, Ariane (Prof. Dr.)
Lehre in: Sponsoring

Raum B.1 OG.01
Tel. +49 (0)5341 875 52080
E-Mail: a.bagusat@ostfalia.de


Corduan-Claussen, Anja (Prof. Dr.)
Lehre in: Marketing

Raum B.1 OG.02
Tel. +49 (0)5341 875 52060
E-Mail: a.corduan-claussen@ostfalia.de


Küch, Elke (Dipl. Päd.)
Lehre in: Präsentationstechnik; Wissenschaftliches Arbeiten    

Raum A.EG.10
Tel.: +49 (0)5341 875 52280
E-Mail: e.kuech@ostfalia.de


Roberg, Kerstin (AdL Dipl.-Kffr.)
Lehre in: Kosten- und Leistungsrechnung

Raum B.1 OG.05
Tel.: +49 (0)5341 875 52310
E-Mail: k.roberg@ostfalia.de


Wadsack, Ronald (Prof. Dr.)
Lehre in: Immobilienmanagement/Sonderimmobilien; Sport und Kommune; Fundraising

Raum B.2 OG.01
Tel.: +49 (0)5341 875 52050
E-Mail: r.wadsack@ostfalia.de


Institut für Verkehrsmanagement

Brey, Marco (Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Math.)
Lehre in: Verkehrsplanung im Tourismus

Raum A.EG.64
Tel.: +49 (0)5341 875 52590
E-Mail: m.brey@ostfalia.de


Menzel, Christoph J. (Prof. Dr.-Ing.)
Lehre in: Verkehrsplanung

Raum A.EG.59
Tel.: +49 (0)5341 875 51600
E-Mail: ch.menzel@ostfalia.de


Strube, Sven (Hon. Prof.)
Lehre in: Verkehrsökologie

Raum A.EG.58
Tel.: +49 (0)5341 86 99 26
E-Mail: s.strube@ostfalia.de


Wiljes, Carsten (Dipl.-Kfm.)
Lehre in: VWL     

Raum A.EG.55
Tel.: +49 (0)5341 875 51740
E-Mail: c.wiljes@ostfalia.de


Institut für Logistikmanagement

Holger Kadgiehn, Holger (Dipl.-Ök.)
Lehre in: BWL     

Raum A EG. 28
Tel.: +49 (0)5341 875 51730
E-Mail: h.kadgiehn@ostfalia.de 


 

Lehrbeauftragte nach Fächern

Pomorin, Jörg
Lehre in: Grundlagen der BWL, Steuerlehre, Buchführung und Bilanzierung, Vertriebsmanagement, Controlling

E-Mail: j.pomorin@ostfalia.de


Schmidt, Reinmar (Dipl.-Jur.)
Lehre in: Recht

Raum A.EG.38
Tel. +49 (0)5341 875 52420
E-Mail: rei.schmidt@ostfalia.de

Sprachen

Englisch              

Caplan, Thomas (Dr. phil.)

Raum A.EG.10

Tel.: +49 (0)5341 875 52250
E-Mail: th.caplan@ostfalia.de


McPartland, Jacqueline

Tel.: +49 (0)5331 939 17550
E-Mail: j.mcpartland@ostfalia.de


MacDonald, Wynfor

E-Mail: w.macdonald@ostfalia.de


Spanisch             

Arias Méndez, Guadalupe (Dr.)

E-Mail:  g.arias@ostfalia.de


Callado, Rosa Maria (Lic.)

E-Mail: r.callado@ostfalia.de 


Caniza, Silvia (Lic.)

E-Mail:  s.caniza@ostfalia.de


Kandel-Escribano, Mercedes (Lic.)

E-Mail:  m.kandel-escribano@ostfalia.de


Pacheco Palacios, María Dolores (Lic.)

E-Mail:  m.pacheco@ostfalia.de


Tapia de Ossege, Ana Luisa

E-Mail:  a-l.tapia–de–ossege@ostfalia.de


Vargas Martínez, Soledad

E-Mail: s.vargas-martinez@ostfalia.de


Französisch        

Volmer, Anett (Dr. habil.)

E-Mail: a.vollmer@ostfalia.de


Italienisch       

Volmer, Anett (Dr. habil.)

E-Mail: a.vollmer@ostfalia.de

 

Gerne können Sie sich auf der Internetseite des Sprachenzentrums https://www.ostfalia.de/cms/de/sprachen/ über weitere Angebote informieren.

nach oben
Drucken