Professoren und Mitarbeiter/-innen

Professoren/-innen

Ahrens, Thorsten (Prof. Dr.-Ing.)
Biotechnische Verfahren, Bioverfahrenstechnik, Biogas
Raum 4/036 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39110
th.ahrens@ostfalia.de

 

Boggasch, Ekkehard (Prof. Dr. rer. nat. habil.)
Elektrotechnik, Regelungstechnik
Raum M 117
Tel.: +49 (0) 5331-939-39520
e.boggasch@ostfalia.de

 

Büchel, Oliver (Prof. Dr.-Ing.)
Elektrotechnik
Raum M 013
Tel.: +49 (0) 5331-939-39620
o.buechel@ostfalia.de

 

Coriand, Andrea (Prof. Dr. rer. nat.) 
Mathematik, EDV
Raum M 016
Tel.: +49 (0) 5331-939-39530
a.coriand@ostfalia.de

 

Genning, Carmen (Prof. Dr. rer. nat.) 
Immissionsschutz, Umweltüberwachung, Umweltrecht, Chemie, Sicherheitstechnik
Raum 4/034 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39210
c.genning@ostfalia.de

 

Grube, Stefan (Prof. Dr.-Ing.)
Anlagenbau mit Schwerpunkt Wassertechnik
Raum 4/123 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39630
s.grube@ostfalia.de

 

Heiser, Manfred (Prof. Dr.-Ing.) 
Regelungstechnik, Gebäude- und Prozessautomation, Technisches Gebäudemangement, Werkstoffe und Fertigung
Raum M 014
Tel.: +49 (0) 5331-939-39540
m.heiser@ostfalia.de

 

Karger, Rosemarie (Prof. Dr.-Ing.)
Wasser- und Sanitärtechnik, Baukunde
Raum A/A003
Tel. +49 (0) 5331-939-10000
r.karger@ostfalia.de

 

Klapproth, Corinna (Prof. Dr. rer. nat.) 
Mathematische Modellierung und Simulation
Raum 4/034 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39670
c.klapproth@ostfalia.de

 

Kuck, Jürgen (Prof. Dr.-Ing.) 
Energiemanagement, Abgasreinigungstechnik, Gastechnik, Thermodynamik
Raum M 026
Tel.: 49 (0) 5331-939-39560
j.kuck@ostfalia.de

 

Kühl, Lars (Prof. Dr.-Ing.) 
Regenerative Energietechnik 
Raum M 046
Tel.: 49 (0) 5331-939-39610
l.kuehl@ostfalia.de

 

Lendt, Benno (Prof. Dr.-Ing.) 
Gastechnik, Thermodynamik, Alternative Energietechniken
Raum M 030
Tel.: +49 (0) 5331-939-39550
b.lendt@ostfalia.de

 

Michalke, Achim (Prof. Dr. rer. nat.)
Technische Unternehmensführung, BWL, Marketing, Personalmanagement
Raum M 102
Tel.: +49 (0) 5331-939-39000
a.michalke@ostfalia.de

 

Schnieder, Uwe (Prof. Dr.-Ing.) 
Anlagenelemente, Klimatechnik, Facility Management
Raum M 051
Tel.: +49 (0) 5331-939-39580
u.schnieder@ostfalia.de

 

Wagner, Jens (Prof. Dr.-Ing.) 
Wasser- und Abwassertechnik
Raum 4/033 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39570
jens.wagner@ostfalia.de

 

Wilharm, Elke (Prof. Dr. rer. nat.) 
Biotechnologie, Molekular- & Mikrobiologie und Gewässerschutz
Raum 4/003 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39130
e.wilharm@ostfalia.de

 

Wolff, Dieter (Prof. Dr.-Ing.)
Heizungstechnik, Elektrotechnik, Regelungstechnik
Raum M 047
Tel.: +49 (0) 5331-939-39590
d.wolff@ostfalia.de

 

Zindler, Henning (Prof. Dr.-Ing.)
Energietechnik, Energiewirtschaft
Raum 4/105 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39680
h.zindler@ostfalia.de

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Mitarbeiter/-innen

Ackermann, Katja (Dipl.-Ing. FH)
Raum M 123
Tel. +49 (0) 5331-939-40030
k.ackermann@ostfalia.de

 

Austen, Diana (B.Eng.)
Raum 4/124 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39430
di.austen@ostfalia.de

 

Balte, Robin (B.Eng.)
Raum M005
Tel. +49 (0) 5331-939-39790
ro.balte@ostfalia.de

 

Bischof, Ron (M.Eng.)
Raum 4/130 (Am Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39420
ro.bischof@ostfalia.de

 

Budde, Jörg (Dipl.-Ing. FH)
Heizungstechnik
Raum M 045
Tel.: 49 (0) 5331-939-39780
j.budde@ostfalia.de

 

Büttner, Kevin (B.Eng.)
Raum M 123
Tel.: 49 (0) 5331-939-40090
k.buettner@ostfalia.de

 

Chamier-Gliszczynski, Natalie (B.Eng)
Raum 4/123 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39350
na.chamier-gliszczynski@ostfalia.de

 

Crusius, Sonia (B.Eng.)
Raum 4/104 (Exer)
Tel.:  +49 (0) 5331-939-39360
so.crusius@ostfalia.de


del Pino Hierrezuelo, Maria (B.Eng.)
Raum 4/124 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-40580
ma.pino@ostfalia.de

 

Dettmer, Maike (B.Eng.)
Raum GU 41
Tel.: +49 (0) 5331-939-40260
ma.dettmer@ostfalia.de

 

Dimopoulou, Stamatia (Dr.) 
Raum 4/120 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-40590
st.dimopoulou@ostfalia.de

 

Dobberphul, Caren (B.Eng.)
Raum 4/123 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39340
ca.dobberphul@ostfalia.de

 

Drescher-Hartung, Silvia (Dipl.-Ing. FH, M.B.A.)
Mikrobiologie, Boden- und Gewässerschutz, Bioverfahrenstechnik
Raum 4/017 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39320
s.drescher@ostfalia.de

 

Eckel, Thomas (B.Eng.)
Raum 4/012 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39490
t.eckel@ostfalia.de

 

Hoffmann, Frank (Dipl.-Ing. FH)
Abwassertechnik, Wassertechnik, Sanitärtechnik
Raum G 042
Tel.: +49 (0) 5331-939-39710
frank.hoffmann@ostfalia.de

 

Hoffmann, Saskia (B.Eng.)
Raum 4/124 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-40570
sask.hoffmann@ostfalia.de

 

Jedosch, Larissa (B.Eng.)
Raum 4/104 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39450
la.jedosch@ostfalia.de

 

Jüttner, Niklas (B.Eng.) 
Raum M 013
Tel.: +49 (0) 5331-939-39850
ni.juettner@ostfalia.de

 

Kemus, Melanie (B.Eng.)
Raum 4/030 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39490
me.kemus@ostfalia.de

 

Kielmeier, Stefan (M.Eng.)
Raum 4/031 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39750
stefan.kielmeier@ostfalia.de

  

Koch, Nadine (M.Eng.)
Raum M 123
Tel. +49 (0) 5331-939-39800
na.koch@ostfalia.de

 

Kohl, Julia (M.Eng.)
Raum 4/030
Tel. +49 (0) 5331-939-39460
j.kohl@ostfalia.de

 

Köhler, Frances (B.A.) 
Website & Social Media
Raum M 033
Tel. +49 (0) 5331-939-40060
f.koehler@ostfalia.de

 

Mundt, Michael (Lab.-Ing.) 
Elektrotechnik, regenerative Energien
Raum M 113
Tel.: +49 (0) 5331-939-39760
m.mundt@ostfalia.de

 

Oppermann, Alice (Dipl.-Ing.) 
Tel.: +49 (0) 5331-939-40620
a.oppermann@ostfalia.de

 

Pahl, Dieter (Dipl.-Ing. FH)
Umweltüberwachung, Biotechnologie
Raum 4/122 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39300
d.pahl@ostfalia.de

 

Peix, Maximilian (B.Eng.) 
Raum 4/030 (Exer) 
Tel.: +49 (0) 5331-939-39480 
maximilian.peix@ostfalia.de

 

Peukert, Katrin (Dipl.-Päd. TU) 
Referentin des Dekanats
Raum M 118
Tel. +49 (0) 5331-939-39010
k.peukert@ostfalia.de

 

Raedler, Hans-Thomas (Dipl.-Ing. FH)
Gastechnik
Raum M 031
Tel.: +49 (0) 5331-939-39720
h-t.raedler@ostfalia.de

 

Rasche, Sarah (B.Eng.)
Raum M 122
Tel.: +49 (0) 5331-939-40250
sa.rasche@ostfalia.de

 

Renn, Steffen (M.Eng.)
Raum M 123
Tel.: +49 (0) 5331-939-40210
s.renn@ostfalia.de

 

Rodermund, Petra 
Dekanatssekretariat
Raum M 103
Tel.: +49 (0) 5331-939-39005
p.rodermund@ostfalia.de

 

Roth-van Eijk, Cornelia (Dipl.-Ing. FH) 
Raum 4/124 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39890
c.roth-van-eijk@ostfalia.de

  

Schmidt-Kanefendt, Hans-Heinrich (Dipl.-Ing. FH)
Regionale Energiekonzepte
Tel.: +49 (0) 5331-939-39830
h-h.schmidt-kanefendt@ostfalia.de

 

Schneider, Fabian (B.Eng.)
Raum M 123
Tel.: +49 (0) 5331-939-40230
fabi.schneider@ostfalia.de

 

Schröder, Jens (Dipl.-Ing. FH)
Bioverfahrenstechnik
Raum 4/030 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39330
jens.schroeder3@ostfalia.de

 

Schünemann, Adrian (M.Eng.)
Raum M  122
Tel.: +49 (0) 5331-939-40070
ad.schuenemann@ostfalia.de

 

Schulz-Lehnfeld (Dipl.-Ing. TU)
Raum M 123
Tel.: +49 (0) 5331-939-40050
g.schulz-lehnfeld@ostfalia.de

 

Stippler, Anja (Dipl.-Päd.)
Lerncoach
Raum 4/012 (Exer)
a.stippler@ostfalia.de

 

Teuber, Ines (Dipl.-Ing. FH) 
Mikrobiologie, Biotechnische Verfahren, Boden- und Gewässerschutz
Raum 4/017 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39310
i.teuber@ostfalia.de

 

Teuber, Peter (Dipl.-Ing. FH)
Heizungstechnik
Raum M 045
Tel.: +49 (0) 5331-939-39820
p.teuber@ostfalia.de

 

Tölke, Jens (Dipl.-Ing. FH) 
Mess- und Regelungstechnik, Elektrotechnik
Raum M 012
Tel.: +49 (0) 5331-939-40240
j.toelke@ostfalia.de

 

Unverzagt, Anke (Dipl.-Ing. FH)
Raum M 122
Tel. +49 (0) 5331-939-40530
a.unverzagt@ostfalia.de

 

Volker, Niklas (B.Eng.)
Raum M 035
Tel. +49 (0) 5331-939-39840
ni.volker@ostfalia.de

 

von der Fecht, Carsten (Dipl.-Ing. FH)
Raum M 048
Tel.: +49 (0) 5331-939-39810
c.fecht@ostfalia.de

 

Walter, Stefanie (M.Eng.)
Raum M 031
Tel.: +49 (0) 5331-939-40080
stefanie.walter@ostfalia.de

 

Wanek, Dario (B.Eng.)
Raum M 016
Tel.: +49 (0) 5331-939-40200
da.wanek@ostfalia.de

 

Weusthoff, Jonas (B.Eng.)
Raum 4/130 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39442
jo.weusthoff@ostfalia.de

 

 

Lehrbeauftragte

Ahrens-Freudenberg, Heike (LL.B.)
Vertrags- und Wirtschaftsrecht Teil M31 

Drescher-Hartung, Sylvia  ( Dipl.-Ing. FH, M.B.A.) 
Abfallbehandlungsverfahren (WING/BEE)

Fruth, Frauke (Dipl.-Ing.)
Abfallbehandlungsverfahren (WING/BEE)

Germer, Andres
Computer Aided Facility Management

Grochholski, Manfred (Dipl.-Ing.)
Werkstofflabor

Henze, Tobias (M.B.Eng./M.Sc.)
Umweltrecht

Kappel, André (RA)
Recht für Ingenieure (Bachelor)

Könker, Reiner (Dipl.-Ing.)
Physik-Labor

Löffler, Frank (Prof. Dr.)
Technische Kommunikation

Lorey, Corinna (Dr.)
Gewässersanierung i.Modul M82 Ökosystembelastung

Mohr, Kathrin Irene (Dr.)
Molekular- und Mikrobiologie-Labor, Bioprozesstechnik M72

Morgenstern, Ulrich (Dipl.-Wirtsch.-Ing.)
Infrastrukturelles und kaufmännisches Gebäudemanagement

Schmatloch, Volker (Dr.) 
Abgasreinigungstechnik + Labor

Teuber, Peter (Dipl.-Ing.)
CAD- u. Strömungslabor

Wilhelms, Gernot (Prof. Dr.)
Thermodynamik 2-Labor

Zaepernick-Rothe, Ute
Mathematik I-Tutorium



 

Ansprechpersonen in der Fakultät von A bis Z

A

B

Balte, Robin (B.Eng.)
Raum M005
Tel. +49 (0) 5331-939-39790
ro.balte@ostfalia.de

Bischof, Ron (M.Eng.)
Raum 4/130 (Am Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39420
ro.bischof@ostfalia.de

Boggasch, Ekkehard (Prof. Dr. rer. nat. habil.)
Raum M 117
Tel.: +49 (0) 5331-939-39520
e.boggasch@ostfalia.de

Büchel, Oliver (Prof. Dr.-Ing.)
Raum M 013
Tel.: +49 (0) 5331-939-39620
o.buechel@ostfalia.de

Budde, Jörg (Dipl.-Ing. FH)
Raum M 045
Tel.: 49 (0) 5331-939-39780
j.budde@ostfalia.de

Büttner, Kevin (B.Eng.)
Raum M 123
Tel.: 49 (0) 5331-939-40090
k.buettner@ostfalia.de

 

C

D

del Pino Hierrezuelo, Maria (B.Eng.)
Raum 4/124 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-40580
ma.pino@ostfalia.de

Dettmer, Maike (B.Eng.)
Raum GU 41
Tel.: +49 (0) 5331-939-40260
ma.dettmer@ostfalia.de

Dimopoulou, Stamatia (Dr.) 
Raum 4/120 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-40590
st.dimopoulou@ostfalia.de

Dobberphul, Caren (B.Eng.)
Raum 4/123 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39340
ca.dobberphul@ostfalia.de

Drescher-Hartung, Silvia (Dipl.-Ing. FH, M.B.A.)
Raum 4/017 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39320
s.drescher@ostfalia.de

E

F

G

H

J

K

Karger, Rosemarie (Prof. Dr.-Ing.)
Raum A/A003
Tel. +49 (0) 5331-939-10000
r.karger@ostfalia.de

Kemus, Melanie (B.Eng.)
Raum 4/030 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39490
me.kemus@ostfalia.de

Kielmeier, Stefan (M.Eng.)
Raum 4/031 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39750
stefan.kielmeier@ostfalia.de

Klapproth, Corinna (Prof. Dr. rer. nat.) 
Raum 4/034 (Exer)
Tel. +49 (0) 5331-939-39670
c.klapproth@ostfalia.de

Koch, Nadine (M.Eng.)
Raum M 123
Tel. +49 (0) 5331-939-39800
na.koch@ostfalia.de

Kohl, Julia (M.Eng.)
Raum 4/030
Tel. +49 (0) 5331-939-39460
j.kohl@ostfalia.de

Köhler, Frances (B.A.) 
Raum M 033
Tel. +49 (0) 5331-939-40060
f.koehler@ostfalia.de

Kuck, Jürgen (Prof. Dr.-Ing.) 
Raum M 026
Tel.: 49 (0) 5331-939-39560
j.kuck@ostfalia.de

Kühl, Lars (Prof. Dr.-Ing.) 
Raum M 046 / M 123
Tel.: 49 (0) 5331-939-39610
l.kuehl@ostfalia.de

 

 

L

M

N

O

P

R

S

Sander, Hedda (Dr. agr.) 
Raum M102
Tel.: +49 (0) 5331-939-39040
h.sander@ostfalia.de

Schmidt-Kanefendt, Hans-Heinrich (Dipl.-Ing. FH)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39830
h-h.schmidt-kanefendt@ostfalia.de

Schneider, Fabian (B.Eng.)
Raum M 123
Tel.: +49 (0) 5331-939-40230
fabi.schneider@ostfalia.de

Schnieder, Uwe (Prof. Dr.-Ing.) 
Raum M 051
Tel.: +49 (0) 5331-939-39580
u.schnieder@ostfalia.de

Schröder, Jens (Dipl.-Ing. FH)
Raum 4/030 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39330
jens.schroeder3@ostfalia.de

Schulz-Lehnfeld (Dipl.-Ing. TU)
Raum M 123
Tel.: +49 (0) 5331-939-40050
g.schulz-lehnfeld@ostfalia.de

Schünemann, Adrian (M.Eng.)
Raum M  122
Tel.: +49 (0) 5331-939-40070
ad.schuenemann@ostfalia.de

Stank, Sabine (Dr. rer. nat.) 
Raum M 015
Tel.: +49 (0) 5331-939-39860
s.stank@ostfalia.de

Stippler, Anja (Dipl. -Päd.)
Raum 4/012 (Exer)
a.stippler@ostfalia.de

 

 

T

U

V

W

Wagner, Jens (Prof. Dr.-Ing.) 
Raum 4/033 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39570
jens.wagner@ostfalia.de

Walter, Stefanie (M.Eng.)
Raum M 031
Tel.: +49 (0) 5331-939-40080
stefanie.walter@ostfalia.de

Wanek, Dario (B.Eng.)
Raum M 016
Tel.: +49 (0) 5331-939-40200
da.wanek@ostfalia.de

Weusthoff, Jonas (B.Eng.)
Raum 4/130 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39442
jo.weusthoff@ostfalia.de

Wilharm, Elke (Prof. Dr. rer. nat.) 
Raum 4/003 (Exer)
Tel.: +49 (0) 5331-939-39130
e.wilharm@ostfalia.de

Wolff, Dieter (Prof. Dr.-Ing.)
Raum M 047
Tel.: +49 (0) 5331-939-39590
d.wolff@ostfalia.de

 

Z

nach oben
Drucken